GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Когда был Путин маленький
Автор: Станислав Кувалдин
Дата: 08.10.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/138472/
Когда был Путин маленький

Воспоминания учительницы будущего президента многое объясняют

Сегодня президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину исполняется 52 года. По случаю дня рождения президента в магазины страны поступила в продажу книга воспоминаний его школьной учительницы немецкого языка Веры Дмитриевны Гуревич, с которой будущий президент был особенно близок в школе и так или иначе сохранял отношения на протяжении всей жизни (и продолжает поддерживать сейчас). Выдержки из новой книги печатает газета «Комсомольская правда».

Воспоминания школьных учительниц о своих знаменитых учениках, как правило, трогательны и наивны, однако все же на их глазах росли и формировались будущие политики. Так что именно из запомнившихся педагогам мелких деталей потом формировался характер и стереотипы поведения этих людей. Поэтому приведенные ниже выдержки, возможно, помогают понять поведение президента при решении государственных вопросов.

Например, интеграция в мировые организации: «Если одноклассники Путина стали пионерами в третьем классе, то его принимали только в шестом. А так как он никогда бы не согласился стоять на линейке с третьеклашками, то весь его класс выехал в пригород в музей, во дворе которого будущему президенту под барабанную дробь повязали галстук». Возможно, это достаточно хорошо объясняет трудности России при интеграции во многие важные структуры. «Галстук» ей хотят повязать в одной шеренге с третьеклассниками. Однако Путин определенно хочет добиться другого порядка – может, и без барабанной дроби, но в кругу тех, кого считает равными.

Или вопрос удвоения ВВП. На выпускном в восьмом классе Путин решил на спор съесть 20 пирожных. "Единственное, о чем попросил, - вспоминает Вера Дмитриевна, - чтобы ему разрешили запивать пирожные водой или заедать апельсинами. На шестнадцатом пирожном Володя взмолился: "Поимейте сострадание к ближнему, не губите душу молодую!" Его не только помиловали, но даже поздравляли: "Путя, ура, молодец!" Но танцевать герой не смог». 

Кое-что понятно и в циклах колебания президента от «чекистов» к «юристам». Учительница пишет о том, что одно время Путин стал вращаться в кругах местной шпаны: "Интересно послушать, что они говорят между собой", - объяснял Путин. Однако затем в шпане он разочаровался, и все вернулось к норме.

Более-менее проясняется и отношение к нашим соседям по поводу транзита газа. Вопрос этот решается во многом по формуле, которую Путин применил, когда вместе с семьей учительницы ездил на Черное море, где они жили на частной квартире. Однажды Володя купил для семьи учительницы колбасу. «Хозяйка увидела, что он ест колбасу, и говорит на украинском: "Так хочу ковбаси!" Володя ответил: "Пойдите и купите, там много всякой". Я обомлела. Хозяйка ушла, а я обращаюсь к Володе: "Тебе что, жалко было угостить ее колбасой?" Ответ: "Не жалко, но я злыдней не угощаю". Сказал, как отрезал. Больше у меня вопросов не было».

Так что ознакомиться с воспоминаниями учительницы Владимира Путина по немецкому языку будет очень полезно всем, интересующимся российской политикой. Было бы также очень полезно издать и воспоминания других школьных учителей президента. Может, прочитав эти книги, мы начнем хоть как-то понимать, что происходит в стране.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.