GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Ветхий завет ельцинской эпохи
Автор: Станислав Кувалдин
Дата: 04.10.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/138425/
Ветхий завет ельцинской эпохи

К годовщине событий 4 октября

В Москве прошел традиционный митинг, посвященный событиям 199З года. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняло участие около 2000 человек. Организаторами выступают оппозиционные партии и движения коммунистической и националистической направленности (прежде всего, КПРФ). Главный лозунг митинга - «Террор в России рожден властью 1993 года».

2000 человек для средней статистики уличных мероприятий в Москве за последнее время (если не считать официальный антитеррористический митинг на Васильевском спуске) – цифра достаточно внушительная. Но для митинга 4 октября – одного из главных пунктов  в литургическом цикле традиционной оппозиции ельцинской эпохи – это, безусловно, показатель крайне слабый, свидетельствующий о серьезных изменениях в настроениях общества.

Расстрел Белого дома - нечто, лежавшее в основе сотворения политического мира оппозиции 90-х, его деления на добро и зло. Именно в соотношении с теми событиями выстраивалась иерархия героев и злодеев, представления о том, что хорошо, а что плохо. Даже то, что многие «герои» повели себя вскоре после тех событий совсем не так, как ожидалось, и вполне встроились в «греховный» мир, ничуть этому не мешало. 4 октября было днем поражения и грехопадения, а потому центральное место в предании принадлежало не героям, а злодеям: Ельцину и его приспешникам-нуворишам (потом ставшим олигархами), демократам, продажным журналистам, агентам влияния вражеских разведок и прочим демонам тех дней. Предание, родившееся тогда, было так сильно, что и с уходом Ельцина мир оппозиции продолжал опираться на лозунги, рожденные  в октябре 1993 года: «Банду Ельцина под суд!», «Долой расхищение государственной собственности!», «Вся власть Советам!».

Однако вечно продолжаться так не могло, просто потому, что жизнь не стояла на месте и ставила перед обществом все новые и новые вопросы. Последние годы, а может быть, год показал это лучше всего. Основные вопросы, по которым происходит сейчас разделение общества, сводятся к событиям 4 октября лишь через ряд очевидных натяжек и допущений. Главный лозунг, которым организаторы пытались актуализировать сегодняшний митинг, «террор начался с 1993 года», показывает это со всей очевидностью. Привычные формулы уже не работают. Трактовать противостояние ЮКОСа и власти в категориях «злобные олигархи» против «антинародного режима» слишком мудрено. Объяснить отсутствие патриотической оппозиции на телеканалах засилием там жидо-либералов уже никак не получается. Разве что на монетизацию льгот еще можно отреагировать по старинке – «антинародные реформы», но тут же оказывается, что бойцы оппозиции стоят в одном ряду с теми, против кого был направлен их гнев все эти годы.  

Выстроилась новая иерархия героев и злодеев, произошли новые знаковые события, появились новые «хорошо» и «плохо», которые требуют новых объяснений.

Поэтому, так или иначе, но события 4 октября уходят в историю. А вместе с ними уходят верные служители его культа. Завет 1993 года обветшал. Событий же для написания нового у них нет – и, во всяком случае, не они будут его героями.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.