GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Торги по акциям ЮКОСа приостановлены из-за резкого роста. Обещание честности со стороны государства творит чудеса
Дата: 04.10.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/138412/
Торги по акциям ЮКОСа приостановлены из-за резкого роста. Обещание честности со стороны государства творит чудеса

На российском фондовом рынке лидером роста сегодня стали акции ЮКОСа, цена которых выросла на 13,59% (РТС) и на 13,18% (ММВБ) и составила 136,5 рублей за акцию. Торги по бумагам компании на ММВБ приостановлены на час. Такое решение было принято в связи с тем, что цены на акции ЮКОСа выросли более чем на 10% с начала сегодняшних торгов. Растут акции ЮКОСа и на международных биржах: стоимость ADR ЮКОСа на Лондонской фондовой бирже повысилась на 12,80% - до 18,50 долларов, на Франкфуртской - на 18,23%, до 15,50 евро за акцию.

Рост котировок по ЮКОСу вызван субботним выступлением Кудрина перед иностранными инвесторами. Кудрин заявил, что активы ЮКОСа будут продаваться честно, «исходя из принципов прозрачности, конкурентности и коммерческого результата". При этом он еще раз подтвердил, что правительство не имеет цели обанкротить компанию.

Продажа активов – меньшее из того, что грозит ЮКОСу. К тому же заверение в честности и прозрачности сделки обнадежило инвесторов, которые опасались, что государство заберет активы ЮКОСа за бесценок. Впрочем, аналитики не спешат делать прогнозы о продолжении роста акций ЮКОСа. Не совсем понятно, что Кудрин имел в виду, говоря о честной и прозрачной сделке. Маловероятно, что правительство устроит оценка активов ОАО "Юганскнефтегаз», проведенная банком Dresdner Kleinwort Wasserstein. А именно на эту оценку, много превышающую долг компании, сегодня ориентируются инвесторы. То есть, возможно, правительство проведет свою оценку, которая существенно охладит пыл инвесторов. Впрочем, акции ЮКОСа давно уже стали объектом спекулятивных игр, а потому многие игроки действуют, исходя из спекулятивных ожиданий, а не из реальных прогнозов. Тем более что никаких реальных прогнозов в связи с делом ЮКОСа и быть не может.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.