GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Трагедия Кена Бигли
Автор: Андрей Громов
Дата: 24.09.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/138303/
Трагедия Кена Бигли

Гордое "нет" террористам больше не работает

Пленку с обращением Кена Бигли к премьер-министру Великобритании уже второй день крутят все мировые телеканалы. "Я не хочу умирать. Пожалуйста, освободите всех женщин из иракских тюрем… Это мой последний шанс». После того как был казнен американец Юджин Армстронг, за жизнь которого террористы потребовали того же – выпустить всех женщин из тюрем, – сомнений в том, что это действительно последний шанс, ни у кого не осталось.

А ведь не так уж и много хотят террористы за жизнь этого человека. Не надо выводить войска, не надо выпускать из тюрем убийц и террористов, всего лишь двух женщин-микробиологов, которые, в общем, ничего противозаконного не совершили. К тому же вопрос об их освобождении рассматривался и без всяких требований боевиков. Мир, затаив дыхание, ждал реакции сначала Буша, а потом Блэра, но и тот и другой проявили твердость: «Мы не будем договариваться с террористами, потому что это может подвергнуть угрозе еще больше жизней не только в Ираке, но и в других странах мира".

То есть, сегодня, когда миллионы людей по всему миру смотрят мольбы Кена Бигли, они знают – он обречен, и они вряд ли думают о непреложном законе борьбы с терроризмом – не идти ни на какие уступки. Они скорее думают не о твердости власти, а о безразличии ее к судьбе простых людей и неспособности защитить своих граждан. Террористы одержали очередную и убедительную победу – причем используя на этот раз в своих целях именно твердость и непреклонность власти.

Нынешняя история ясно показывает – концепция «никаких переговоров с террористами» уже не работает. Она уже ни от чего не спасает и не ограждает ни от каких будущих жертв. Когда террористы просили вывести войска из Ирака, отменить тот или иной закон, то есть, что-то глобальное и значимое – ответ «нет» означал волю к сопротивлению. Теперь, когда террористы требуют нечто легко выполнимое и почти бессмысленное, их цель не добиться своего, а наоборот - получить отказ. Они обесценивают гордое «нет», превращают его в пустой догматизм и бездушие властей, настраивают против них общество. Логика: сегодня пойдем на поводу у террористов, тем самым спровоцируем их на новые теракты – уже в прошлом. Сегодня ровно ту же силу имеет обратная логика – скажем «нет», и тем самым спровоцируем террористов на новые захваты. Цель ультиматумов теперь именно в том, чтобы получить отказ на пустяшные требования и тем самым спровоцировать кризис – вызвать недоверие граждан к власти и расколоть общество. При этом сказать «да» и выполнить требование террористов нельзя по-прежнему.

Можно ругать неразумных людей, можно сетовать на то, что современный человек слишком ценит свою жизнь, а общество возвело ее ценность в абсолютную категорию, однако нравится нам или нет, но такова современная цивилизация, и власти надо с этим считаться.

Ситуация патовая и, пожалуй, даже критическая. Надо срочно искать выход, искать новые способы сопротивления атакам террористов. Но искать выход следует исходя из того, что привычная твердость ныне уже не сила, а слабость, что «никаких переговоров с террористами» - пассивная позиция.  

Ну, а пока выход не найден, самое разумное – постараться сделать так, чтобы никакие Армстронги и Бигли не попадали в руки террористам. Укрепленный лагерь с запрещением покидать его без конвоя. А если кто хочет на свой страх и риск работать в регионах, где велика опасность захвата, то они должны дать подписку о полной собственной ответственности за свое решение и свою дальнейшую судьбу. Это проблемы, разумеется, не решит, но немного снимет ее остроту. Если людей негде будет захватывать, то и ультиматумы предъявлять будет труднее.

В России пока террористы действуют по старинке: требуют вывести войска из Чечни и предоставить независимость Ичкерии. Но, очень вероятно, в следующий раз (очень хотелось бы, чтобы его вовсе не случилось) они потребуют что-нибудь легко выполнимое. Что-нибудь такое, после чего гордое «нет» российской власти будет однозначно воспринято как наплевательство и пренебрежение жизнями людей. И к такому повороту событий надо готовиться уже сейчас.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.