GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Белый человек и черный континент
Автор: Станислав Кувалдин
Дата: 20.09.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/138241/
Белый человек и черный континент

Там, где ужас Беслана - норма жизни

Сегодня МИД РФ высказал свое мнение по поводу принятой Советом Безопасности ООН резолюции о положении в суданской провинции Дарфур. Судан обвиняется в геноциде, проводимом против оседлого населения этой провинции. За последнее время в провинции погибло от 20 до 50 тысяч человек, а миллион жителей провинции покинули свои дома и перебрались в соседнее государство Чад. ООН угрожает Судану санкциями. Россия это решение не поддерживает и считает необходимым использовать все политические возможности, а потому за резолюцию она не голосовала.

К слову сказать, власти Судана имеют свою версию происходящих событий. Ситуация в Дарфуре, по их словам, мало контролируется, и к тому, что там происходит, правительство непричастно. Просто местное арабское кочевое население воюет с черным оседлым. Намеки на то, что арабское правительство Судана в общем поддерживает арабское ополчение в Дарфуре, начисто отметается (отношение к неграм как к людям второго сорта фактически не обсуждается, в зоне соприкосновения арабской и негритянской культур это выражено гораздо резче, чем где бы то ни было). Что же касается миллиона беженцев, то это объясняется засухой, от которой и бегут черные земледельцы Дарфура. Интерес же к проблеме со стороны мирового сообщества Судан объясняет кознями США, а точнее, тем, что администрации Буша необходимо заручиться поддержкой афро-американского электората на выборах, и интерес к судьбе негров Судана может стать удачным примером. Кроме того, власти Судана намекают на особый интерес американцев к нефтеносным районам (Дарфур расположен на юге страны, где немало нефтяных месторождений). 

Объяснение правительства Судана выглядит вполне правдоподобно, особенно в части предвыборной борьбы в США: массовое истребление негров началось в Судане еще в июне, однако американцы озаботились проблемами этой страны только в конце августа. Впрочем, политические резоны США не отменяют необходимости как-то действовать, дабы прекратить геноцид.  

Санкции против правительства – даже если оно поддерживает одну из сторон конфликта – вряд ли способны остановить многолетний конфликт, тут Российский МИД абсолютно прав. Однако еще меньше шансов добиться результата путем переговоров и согласований.

Более того, бессмысленно решать отдельно проблему Судана. Сегодня почти вся Африка – зона гуманитарной катастрофы. На континенте постоянно происходят какие-то межрасовые, межрелигиозные, межплеменные, националистические, сепаратистские и еще Бог знает какие конфликты. Если в африканской стране нет кровавой диктатуры, там идет гражданская война, если нет ни того, ни другого, значит, власть вообще отсутствует и страну поделили бандитско-пиратские группировки, грабящие все, что проезжает (проплывает) мимо.

Сегодня кризис постколониальной Африки столь очевиден, что не замечать этого уже невозможно. И, пожалуй, единственный способ навести хоть какой-то порядок на континенте – вернуться к колониальной практике. Белые люди вмешались в неспешный ход туземной истории и теперь по факту ответственны за судьбу континента. До того как африканцы научились пользоваться оружием в обычных и не менее регулярных конфликтах гибли десятки и сотни людей. Теперь гибнут тысячи, а то и сотни тысяч.

Белые люди неплохо устроились. Они переживают за судьбы африканских детей, создают фонды, шлют гуманитарную помощь (которую тут же разворовывают), создают миссии, а параллельно торгуют оружием. Россия, например, вполне резонно возражает против санкций к Судану – мы туда поставляем оружие, даже МиГи продаем. Разумеется, остальные не отстают и активно снабжают Африку всем необходимым для войны всех против всех.

Колониальное же правление – очень хлопотно. Отстраивать гражданские администрации, посылать войска в регионы, где убивают – это сегодня непосильная ноша для «белого человека». Тем более не может идти речь ни о каком бремени. Киплинг сегодня не моден, и вообще все это крайне не политкорректно.

Однако свято место пусто не бывает. Африка все более и более исламизируется (речь не об арабском Магрибе, а о Судане, Нигерии и прочих стран с негритянским населением). Причем чем дальше, тем сильнее ощущается влияние радикального ислама. Разведслужбы мира уже в открытую говорят об Африке как будущем центре международного терроризма.

Впрочем, пока до этого далеко, пока в Африке все нормально, только люди гибнут миллионами. И всякий раз, когда мировое сообщество решает вдруг заняться африканскими вопросами, выходит одно и то же. Каждый вываливает свою долю лицемерия, выслушивает лицемерие других и мучительно думает: ну что же, что же теперь со всем этим делать? Может, оставить как есть, и пропади оно пропадом?

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.