GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Правительство предало пипл
Автор: Михаил Борок
Дата: 20.09.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/138223/
Правительство предало пипл

«Аншлаг» выгоняют с телевидения

Программа «Аншлаг» и ей подобные прекратят свое существование на российском телевидении. Об этом заявил в Иркутске министр культуры и общественных коммуникаций Александр Соколов. Вскоре на ее месте возникнет ретроспектива «Бесед о русской культуре» Ю.М. Лотмана. Вообще, передач о культуре на ВГТРК станет больше, к ним добавится и специальное детское вещание.

«Аншлагу»  более десяти лет. У программы честное название: рейтинги бьют все рекорды, целевая аудитория в экстазе, пипл, не в силах остановиться - хавает и хавает. «Аншлаг» разъезжает по России, как цирк шапито, сидит в полном составе на палубе теплохода, вниз по Волге-реке, вверх по Волге-реке, и обратно вниз. «Здравствуйте, дорогие мои», - говорит Регина Дубовицкая в камеру. И сразу смеется. Интеллектуалы хватаются за сердце, пипл – за животики.

И вот этому приходит конец. У пипла отнимают самое дорогое. Отнимают с наглой откровенностью. Не прикрываясь даже разговорами о споре хозяйствующих субъектов. Не спросясь. Не посоветовавшись. Когда удушали НТВ, Евгений Киселев голос сорвал, крича с экрана: «Когда-нибудь так же поступят и с вами!». Но пипл не внял. И вот – поступили. 

Государство взялось за воспитание чувств, за формирование вкусов. Терпеть вакханалию Вовчиков и Левчиков на государственном телеканале нет больше никакой возможности: окончательно одуревший пипл принялся голосовать за «Аншлаг» на губернаторских выборах. И, невзирая на мольбы президента, «Аншлаг» побеждает. Михаил Евдокимов сделался губернатором Алтайского края. Дебилизация населения вышла из берегов и стала вредить власти. И власть вспомнила про культуру.

Решение министра Соколова оказалось на редкость радикальным. «Аншлаг» было бы логично заменить чуть более приличным зрелищем - ретроспективой «Вокруг смеха», например, - но в правительстве, видимо, решили, что степень культурного падения столь ужасающа, что немедленно требуется шоковая терапия профессором Лотманом. Но шоковая терапия не всегда оказывается терапией. И легко угадать, чем она обернется в данном случае.

Замечательный цикл программ великого тартуского ученого станет чем-то вроде посевной из брежневского «Времени» - удобным телевизионным антрактом, когда можно без всяких духовных потерь, наконец, зажарить котлеты.  Лотмана не будут смотреть, но и «Аншлаг» смотреть не перестанут. За него беспокоиться не надо. Он бодро перейдет на другой канал, рейтинг которого взлетит до небес. Рекламные и финансовые потоки потекут туда, куда обратят свои взоры миллионы бывших зрителей ВГТРК. Общественные вкусы нисколько не переменятся, оскудеет лишь аудитория госканала. Эту песню не задушишь, не убьешь.

Она внутри, она льется из самых глубин. И даже если сослать Регину Дубовицкую в монастырь, а остальных юмористов, в полном соответствии с последними решениями назначить губернаторами, наподобие Михаила Евдокимова, чтоб узнали, почем фунт лиха, она, эта песня, никуда не денется. Возникнут новые певцы, и их будут так же завороженно слушать. Запретительные меры ничего не дадут - цветы, выросшие под спудом, благоухают еще сильнее. Воспитание чувств - дело тонкое и небыстрое. Радикальные решения тем и плохи, что после них все остается по-старому.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.