GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Настоящие виновники гибели самолетов. Устинов рассказал о последних часах, проведенных террористками на земле
Дата: 15.09.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/138178/
Настоящие виновники гибели самолетов. Устинов рассказал о последних часах, проведенных террористками на земле

"Следствие по делу о гибели самолетов Ту-154 и Ту-134 установило, что сотрудник авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров, посадил в самолет террористку в нарушение всех правил и за взятку", - об этом заявил сегодня генеральный прокурор России Устинов. Произошло это, по словам генпрокурора, следующим образом: житель Краснодарского края Армен Арутюнов, спекулировавший в аэропорту авиабилетами, помог двум чеченкам приобрести билеты на рейс номер 1047 до Сочи (на имя Сациты Джебирхановой) и на рейс номер 1167 до Волгограда (на имя Аманты Нагаевой). За две минуты до окончания регистрации Арутюнов передал сотруднику авиакомпании "Сибирь" билет на имя Джебирхановой и тысячу рублей. "Сотрудник авиакомпании написал на билете: "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004", и террористка спокойно прошла в самолет".

Кроме того установлено, что жительницы Грозного Аманта Нагаева и Сацита Джебирханова прибыли в Домодедово рейсом 884 из Махачкалы в 19:45 вместе с еще двумя чеченцами. Чеченцев этих задержали работники линейного отдела милиции и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Однако, по неведомой пока генпрокурору причине, капитан отпустил их без всякой проверки. Сейчас капитан, так же, как и спекулянт, помогший террористкам, арестованы.

Сказанное генпрокурором потрясает, но более всего потрясает то, что ничего удивительного в этом нет. Мы все знаем, что за 1000 рублей на самолет пропустят кого угодно, что спекулянты в аэропортах и на вокзалах за пару тысяч проведут на посадку хоть дьявола, что функция капитана милиции вовсе не в охране порядка и не борьбе с терроризмом, а в приеме взяток от подозрительных лиц. Знали об этом и террористы, а потому им даже и придумывать ничего не надо. А потому главной мерой по борьбе с терроризмом будет показательное и как можно более гласное наказание всех названных сегодня прокурором лиц. Чтобы другие вспомнили об их судьбе, принимая очередную взятку, и прикидывали, чего могут стоить заработанные таким образом тысячи. Кстати, по фамилии назван был только торговец билетами, а имени героического капитана так никто и не узнал.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.