GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: И прекрасны вы некстати, и умны вы невпопад
Автор: Андрей Громов
Дата: 13.09.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/138147/
И прекрасны вы некстати, и умны вы невпопад

Об экстренных мерах по борьбе с терроризмом

Сегодня президент выполнил свое обещание, данное 4 сентября в Обращении к нации. Меры по  обеспечению единства страны и укреплению государственных структур вышли действительно крутыми – по сути дела меняется система государственного управления. Отменяются выборы губернаторов, отменяются выборы депутатов по одномандатным округам, вводится новая Общественная палата – круче некуда.


Беда в том, что значимость мер не измеряется их крутостью. Первое, что поражает в сегодняшних предложениях президента, – их неадекватность ситуации, сложившейся в стране после Беслана: все сегодняшние новации вяло дебатировались в обществе уже несколько лет. Возможно, назначение губернаторов – благо, и давно надо было отменить выборы региональной власти,  нужные только московским политтехнологам (об этом неоднократно писалось на нашем сайте), возможно, отмена мажоритарных округов благотворно скажется на работе Госдумы, а введение поста министра по национальностям необходимая мера, так же как и создание специальной комиссии по Северному Кавказу. Только какое все это имеет отношение к «России после Беслана»? Какое все это имеет отношение к борьбе с терроризмом? Все это обсуждалось последние четыре года и решительно не связано с той ситуацией, в которую попала Россия после 3 сентября.


Будь эти меры предложены в июле – хоть прошлого, хоть нынешнего года – они наверняка нашли бы множество сторонников, но сегодня все это вызывает одно недоумение.


Собственно, именно это недоумение – главная реакция на выступление Путина. От власти ждали разного: кто-то надеялся на введение чрезвычайного положения и мобилизацию всех ресурсов, в том числе, частной собственности граждан; кто-то мечтал о решительной чистке правоохранительных органов. Но никто не ожидал  мер, суть которых в дальнейшем отстраивании вертикали власти, словно власть действует по плану, утвержденному пять лет назад, - теперь настал черед губернаторов. И это после событий, которые должны были опрокинуть все планы.


Тем более что о некоторой, мягко говоря, неэффективности отстроенной вертикали много говорили в последние полгода – и трагедия в Беслане показала это со всей ясностью. Возможно, в Кремле искренне полагают, что вертикаль власти еще недостаточно вертикальна, возможно, просто не умеют ничего другого, кроме как множить систему аппаратного контроля, но факт остается фактом - вместо реальных мер по выводу страны из управленческого кризиса мы получаем меры, которые в лучшем случае будут бессмысленны.


А в худшем - грозят печальными последствиями. Сегодня митингующие в Северной Осетии требуют отставки Дзасохова. А что было бы, если б на месте избранного Дзасохова был Дзасохов, назначенный Путиным? Отставки кого требовали бы граждане? Одной из главных особенностей сложившегося в последнее время режима является размывание любой ответственности, в итоге каждый раз крайним оказывается президент и российская власть как таковая. В вопросах экономических и даже социальных сложившаяся ситуация уже привела к многочисленным печальным последствиям, но печаль эта пока не фатальна. Вряд ли все сложится так же благоприятно, когда Государство Российское станет крайним в вопросах национальных и территориальных.      


Впрочем, опять же, дело не в благодатности или губительности нынешних реформ – очень может быть, что все озвученное сегодня умно и прекрасно, но после трагедии в Беслане звучит не вполне кстати. Из-за этого кажется, что власть живет в каком-то своем времени, в каком-то своем пространстве и решает задачи, параллельные тем, что стоят перед страной.


Очень хотелось бы ошибиться. 


Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.