GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Норд-Ост и Норд Остия
Автор: От редакции
Дата: 03.09.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/138003/
Норд-Ост и Норд Остия

Свобода слова нужна не только террористам

Помните Норд-Ост? Помните, как мы возмущались неадекватности тех, кто сидел в телевизоре? Мы слушали "их" причитания, "их" проклятия в адрес власти и верили в то, что "наши" отмахнутся от этой мухи и покажут террористам свою силу и волю. И "наши"  не подвели. Мы смотрели кадры штурма в прямом эфире и видели, как «свобода слова» съежилась и поблекла, когда к микрофонам вышел руководитель операцией Васильев. Он, говорящий от лица власти ясно и правдиво, подчинил себе эфир без всякой цензуры.

Тогда тоже были жертвы, много жертв, и были печальнейшие ошибки при эвакуации пострадавших, но мы все равно чувствовали – что это победа, наша победа.

Сегодня мы, как тогда, смотрели телевизор. Но "как тогда" не было. Никакой «вакханалии свободы» - вся информация жестко дозирована и цензурирована. Никаких политковских и бабицких, никаких вольностей в эфире, ни одной истерики. Ни одного живого слова, ни одного слова правды. Все расписано, расчерчено, предвидено.  Кроме, пожалуй, ужаса, возникающего у каждого, кто этот телевизор смотрит. Ужаса - при осознании того, что спасенные дети, которых нам показывают – это, быть может, все дети, которым удалось спастись. Одни и те же отобранные штабом кадры, одни и те же дозволенные штабом лица, одни и те же пропущенные штабом речи - как тут не сойти с ума, как не поверить в то, что других детей у них для нас нет - уже нет на свете?  

Мы смотрели в телевизор и понимали, что произошло что-то непоправимое. Нам не называли число погибших, нам что-то невнятно бормотали про уничтожаемых боевиков и продолжающийся бой, нас очевидно обманывали, и от того ощущение ужаса только увеличивалось.

Власть, собственно отсутствовавшая в эти дни на телеэкране, уже не воспринималась как «наши», власть вообще никак не воспринималась. На ее месте очутилось что-то размытое и безвольное. И подконтрольные Кремлю телеканалы дружно на это ощущение сработали: «мы не знаем точного числа заложников», "мы не в курсе требований террористов", «мы не планировали штурма», «нам неизвестно количество жертв» - ни одного четкого утверждения, сплошная уклончивость, одни отрицания.  Свободное телевидение, то самое разнузданное и мерзкое, никогда так не опускало, так не унижало государство, как это из лучших чувств сделали преданные ему телеканалы.

Свобода слова подверглась ревизии после Норд-Оста. Тревожная идея ущемить слово, урезать его получила тогда свою легитимность: и в самом деле, как не заткнуться, когда главное - не навредить, речь-то идет о жизни и смерти заложников. Есть штаб, ему и решать, что можно говорить, а что нельзя, что работает на операцию, а что ей бездумно гадит. Норд Остия показала другое. Власть, лишенная необходимости оппонировать обществу, показывать свою волю, не в состоянии ее мобилизовать. Плохо, когда журналист разрушает план штаба, но еще хуже - когда его нет. Действие, как известно, рождает противодействие. Отсутствие противодействия приводит и к отсутствию действия: вчера мы это, к великому сожалению, увидели. Оркестр играл без дирижера, операцию делали без хирурга - в результате более семисот человек оказались в больницах, более трехсот на том свете.

Бабицкие и политковские, засевшие в ток-шоу, делу, конечно, не способствуют - они ему вредят. Но вычищенное, без бактерий, общественное поле вредит ему гораздо больше. Воли в вакууме не образуется, там наступает паралич.

Норд-Ост был трагической победой воли над хаосом, Норд Остия - хаоса над волей. И иначе не могло произойти. Воли не бывает без свободы, тут уж ничего не попишешь.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.