GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Критическая точка
Автор: Александр Протопопов
Дата: 01.09.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/137974/
Критическая точка

Чем сильнее ФСБ, тем меньше мы защищены

Такого удара, по большому, счету еще не было - три теракта подряд, а теперь вот - захват заложников. Детей, в школе, первого сентября. В голове не укладывается. Впрочем, в голове не укладывалось и все предыдущие теракты. Пора привыкнуть -  мы на войне. А на войне главное - не паниковать и не бояться. То есть главное, что требуется от нас, -  относиться к ситуации максимально сдержанно, достойно, без истерик и причитаний. На войне убивают, на войне берут заложников, но это не повод сдаваться или бросаться с шашками на танки.

Это все так, но война предполагает противоборство сторон, предполагает, что действуют не только враги, но и те, кто защищает тебя, кто воюет на твоей стороне, за тебя, за твою землю. Людям необходимо осознавать, что есть кто-то, кто ведет эту войну. По должности, долгу и присяге делает все, чтобы действия врага не были успешными.

Самое печальное в нашей ситуации, что этого ощущения нет. ФСБ есть - и ныне в большой силе и при большой власти, а ощущения, что кто-то делает элементарную работу по охране спокойствия страны и наших жизней, – нет.  

Никто не думает, что бороться с террористами просто, никто не говорит, что сотрудники спецслужб не могут ошибаться, никто не верит, что они могут раз и навсегда победить террористов, но сейчас речь не об этом. Судя по произошедшим в последние дни трагедиям, террористы действуют, вовсе не напрягаясь, с минимальной конспирацией, уверенные в том, что им никто не помешает. Именно это нестерпимо, именно этого невозможно понять и именно это провоцирует панику.

И еще. Когда после крупных просчетов спецслужб руководство подает в отставку, в этом жесте есть глубокий государственный смысл. Руководители берут на себя вину и ответственность, снимая их с органов как таковых и государства как такового. То, что органы не справились, не должно восприниматься гражданами как закон, как объективная данность, как неспособность государства их защитить.

Сейчас же происходит именно это. Мы в растерянности, мы не знаем, на кого надеяться, на кого рассчитывать, а потому кто-то начинает проповедовать идею раздать населению оружие, кто-то предлагает перестрелять всех чеченцев, а кто-то требует переговоров с Масхадовым, Басаевым, чертом лысым, лишь бы все это прекратилось.

Нам нужна ФСБ, нам нужно сильное государство. Мы хотим верить органам и уважать их сотрудников, но для этого мы должны понимать: они делают, что могут, они действуют, они отвечают за свою работу и ее результаты. Без этого – существование ФСБ теряет смысл, а государство обречено гибели.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.