GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Нужно все начинать заново
Автор: Александр Протопопов
Дата: 24.08.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/137911/
Нужно все начинать заново

Военная реформа провалилась

Сергей Иванов сегодня докладывал на коллегии Минобороны о втором этапе перехода воинских частей на контрактную основу комплектования. Он сообщил, что в 2005 году на контрактную основу будут переведены 39 частей, а в настоящее время «осуществляется целый комплекс мероприятий» по переводу на эту самую основу 42-й гвардейской мотострелковой дивизии

Говоря о реформе принципа комплектования воинских частей, Иванов прямо увязал успех выполнения плана на следующий год с возможностями  сокращения срока военной службы по призыву в 2008 году.

В прошлом году Иванов уверенно заявлял о том, что в 2008 году срок службы будет сокращен до одного года, но теперь уверенности у него нет. И не случайно. Дело в том, что псковский эксперимент провалился. Произошла самая банальная история – желающих служить в Псковской дивизии по контракту оказалось недостаточно для полного комплектования. Есть проколы и по мелочам, есть масса проблем с солдатами, пришедшими служить по контракту, но это все можно было бы подкорректировать и исправить, а что делать, если в дивизии полный недобор? И это ведь Псковская дивизия -  одна из лучших, элитная, экспериментальная и все такое.

То есть вопрос сегодня стоит не о том, как быстро переходить на контрактную основу, а  о том, возможно ли это при нынешнем уровне заработной платы и престижа армейской службы. И этого, собственно, следовало ожидать. Ибо те, кто составлял в своих кабинетах планы армейской реформы, исходили не из реалий жизни, а из показателей заработной платы. Один из разработчиков реформы полтора года назад заявлял, что они ввели все мыслимые и немыслимые коэффициенты, просчитали все - и по лучшим методикам. Методики, может, и лучшие, но в армию контрактником почти никто не идет. Только в Чечню, но там и деньги другие и ситуация особая.

И что теперь делать?

По уму –  остановить военную реформу, оставить все как есть, благо, состояние дел уже не так прискорбно, как год назад. Бежать из армии почти перестали (на новостных лентах уже полгода не было сообщений о массовых побегах и дезертирствах), офицеры боятся эксцессов с дедовщиной так, как и в Советской Армии не боялись. Разумеется, никаких кардинальных изменений не произошло, Советская Армия Российской Федерации по-прежнему не соответствует ни требованиям войны, ни требованиям мира.

А потому реформы необходимы. Но не те, что задумывались и уже провалились по полной программе. И не сейчас, когда власть не в состоянии не то что реализовать, но просто выработать полноценную стратегию. По большому счету, нужно все начинать заново. Заново продумывать, заново обсуждать, заново рассчитывать. А главное - избавиться от дилеммы «контрактная vs призывная», определявшей нынешнюю реформу. Нам нужна нормальная боеспособная армия, адекватная состоянию общества, а какая она будет - контрактная или призывная – вопрос вторичный.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.