GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Дума приняла "антинародный", "антигосударственный" и "антисоциальный" Жилищный кодекс. То есть вполне разумный и более-менее адекватный
Дата: 10.06.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/137699/
Дума приняла "антинародный", "антигосударственный" и "антисоциальный" Жилищный кодекс. То есть вполне разумный и более-менее адекватный

Госдума приняла сегодня в первом чтении новую редакцию Жилищного кодекса РФ. Жилищный кодекс, работавший до сих пор, был принят еще в 1983 г. и уже давно не соответствовал решительно никаким реалиям жизни. С тем, что его надо менять, согласны все, однако далеко не все согласны с тем проектом, который представило правительство и сегодня утвердила Дума. Основной спор вызвали положения, регламентирующие предоставление жилых помещений по договору социального найма. В соответствии с новым Жилищным кодексом, право на бесплатное предоставление жилья имеет малоимущий гражданин, который признан таковым органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта федерации. Однако теперь не будет никаких первоочередников (раньше ими были лица, больные туберкулезом, чернобыльцы и другие самые разнообразные категории граждан). Теперь все малоимущие будут стоять в одной очереди на социальное жилье. Кроме того, кодекс запрещает приватизацию бесплатного жилья. 

Споры вызвало и изменение порядка прописки в квартирах, полученных по договору соцнайма. Теперь даже близких родственников можно будет прописать в эти квартиры только по специальному решению местных органов власти. Ситуация действительно патовая: с одной стороны, с помощью прописки граждане могут по факту превратить полученное жилье в наследственную собственность, а с другой, жена, которая не может автоматически прописать к себе в квартиру мужа, - нонсенс. Впрочем, сам по себе институт прописки - анахронизм, который на ровном месте создает патовые ситуации, ибо он постоянно вступает в противоречие с правом собственности (в том числе и государственной). 

За принятие Жилищного кодекса в первом чтении проголосовали 337 депутатов, против - 10, воздержавшихся нет. Правда, в голосовании не участвовали депутаты из фракций КПРФ и "Родина", которые в знак протеста покинули зал. "Мы не можем принимать участия в таком произволе, когда нарушаются все мыслимые статьи регламента при обсуждении важного законопроекта", - обосновал свою позицию Г. Зюганов и добавил, что рассматриваемый блок законопроектов антисоциальный, антинародный и антигосударственный. "Родина" тоже была недовольна проектом и тоже считает его антинародным. Они подготовили свой, "народный" проект кодекса, который даже не был рассмотрен.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.