GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Чемодан, вокзал, Тбилиси
Автор: Александр Храмчихин
Дата: 01.06.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/137620/
Чемодан, вокзал, Тбилиси

Отъезд Кахи Бендукидзе в Грузию - пощечина Кремлю

Отъезд Кахи Бендукидзе в Грузию – самая большая пощечина Кремлю едва ли не за всё время правления Путина. Правда, в Кремле скорее этого не заметят и не поймут.

Бендукидзе был достаточно необычным олигархом. Он не был замешан ни в каких крупных скандалах. Он не только не выкачивал недра, но даже не лил металл. Он был первым и долгое время единственным олигархом от машиностроения. И он им действительно занимался, а не распродавал активы и не сдавал цеха заводов под офисы и рынки.

Он успешно пережил эпоху «национальной катастрофы», но вот в России в эпоху «стабилизации» его отношение к бизнесу оказалось не совсем подходящим. Он был чуть ли не самым адекватным из всех олигархов в течение последнего года. Он пытался всё же говорить с властью о реальном деле. Причем именно об общем деле, интересах всего российского бизнеса, а не только его родных «ОМЗ». Похоже, иллюзий у Бендукидзе больше не осталось. То, что он предпочёл Грузию, унизительно для России вдвойне, поскольку до конца прошлого года она входила вместе с Молдавией и Таджикистаном в тройку самых ничтожных образований на постсоветском пространстве, проделавших в начале 90-х за пару лет путешествие из ХХ века в Х. Теперь Грузия двинулась в обратном направлении, как и Россия. Грузия пошла вперёд, Россия – назад. Успешный бизнесмен всегда понимает, где перспектива есть, а где её нет. 

Конечно, можно сказать, что Бендукидзе – грузин, поэтому он и поехал на родину. Но ведь до сих пор он жил в России, как и подавляющее большинство его экономически активных соотечественников. Национальность национальностью, но полная безнадёжность Грузии при Шеварднадзе была абсолютно очевидна, а вот в России перспектива была. Была, да вся вышла. Осталась только «социальная ответственность бизнеса» в виде приобретения яиц. Только абсолютно блаженные могут ожидать, что деньги, отнятые у олигархов, хотя бы частично достанутся «простым людям» или пойдут на какие-либо разумные государственные цели (поддержка науки и образования, развитие инфраструктуры, перевооружение армии).

«Повестка дня второго путинского срока» определилась четко, ясно и однозначно. Товарищи «за зубцами» и обитатели близких к Кремлю зданий, с одной стороны, создали систему абсолютной власти бюрократии, с другой – так и не узнали, что же им с Россией-то делать. В итоге система будет работать в одном направлении – на отъем собственности в свою пользу, не зря же, в конце концов, её строили. Других задач выстроенная система не может решать в принципе.

Одновременно в Грузии появился лидер совершенно нового типа. Саакашвили часто сравнивают с Путиным, называют имитатором Путина. Подобное сравнение неправомерно. Саакашвили – президент, действительно стремящийся вывести свою страну из ситуации даже не катастрофы, а уже фактически полного исчезновения. Путин же выглядит PRезидентом, настоящим имитатором, работающим только на свой рейтинг. Разумеется, никто не может гарантировать, что Саакашвили поднимет страну, но он действительно хочет этого и видит способы. Кстати, это лишний раз подтверждается фактом приглашения Бендукидзе – человека по-настоящему успешного, самостоятельного, и при этом не имеющего никакого отношения к запредельно коррумпированной и столь же запредельно недееспособной грузинской элите. Министр иностранных дел – из Франции, министр экономики – из России. Саакашвили понимает, что черпать ресурсы он может в основном за пределами Грузии, поскольку при Шеварднадзе подавляющее большинство дееспособных людей покинуло безнадёжную страну. После того, как у страны появилась перспектива, люди начнут возвращаться.

В России, как уже говорилось, процесс обратный. Будут уезжать из неё. Останутся до предела уворовавшиеся «государственники», дружественные им православные олигархи и группа приближенных политтехнологов. Это и будет «свободная страна свободных людей». Бендукидзе не увидел оснований делиться с этой славной компанией, он готов был работать на Россию, а не на группу бездарных и оборзевших паразитов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.