GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Призрак Халифата
Автор: Андрей Громов
Дата: 31.05.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/137612/
Призрак Халифата

То, чего хотели американцы, добивается "Аль-Каеда"

Когда американцы начинали войну в Ираке, чем только не объясняли их маниакальное упорство в желании свергнуть ненавистный режим Хусейна. Впрочем, все так или иначе сходились на трех основных целях: получить плацдарм для контроля за ключевым для террористов регионом, получить контроль над нефтяным рынком, установить в странах региона демократические режимы. Последняя цель была связана не только с мифологией святой миссии народа США - нести людям всего мира демократию, но и с вполне прагматическим желанием: заменить старые военные или аристократические режимы (которые чем дальше, тем больше выходили из под контроля США) на демократические (которые будут по определению проамериканские).

Прошел год с небольшим, и можно уверенно констатировать, что американцам не удалось решительно ничего. Вместо плацдарма они получили едва ли не второй Вьетнам, рынок нефти они контролируют хуже, чем когда-либо, а про демократию лучше и вовсе не заикаться. Но не пропал их скорбный труд и дум высокое стремленье. Их цели были восприняты их врагами – мировым джихадом, который и начал эти цели реализовывать.

Под давлением США "Аль-Каеда" сменила тактику. Она тоже озаботилась плацдармом, контролем за рынком нефти и вопросом смены нынешних режимов в арабских странах. Теперь главным направлением ударов террористов стал Ирак, Саудовская Аравия и другие арабские страны.

Сея хаос и страх, они куда эффективнее американцев отвоевывают себе плацдарм, откуда впоследствии могут атаковать кого угодно. Один Афганистан обеспечил им возможность самой сокрушительной атаки за всю их историю. А если в Афганистан превратится вся территория исламского мира? Главным препятствием на пути к "афганизации" этой территории являются нынешние правящие режимы. С помощью силы они обеспечивают порядок и не дают вырваться наружу разрушительной энергии масс. При этом благополучие что военных, что аристократических режимов напрямую связано с прозападной ориентацией. Одним нужно продавать нефть, другим нужно получать современное оружие. На этом держится их власть, на этом держится их положение. Только смена этих диктатур открывает радикальному исламу путь к полному контролю над регионом. Не совсем понятно, о чем думали американцы, говоря о демократии в Ираке, но развитие событий показывает, что такое реальная демократия в странах региона: распад государственных связей, война всех против всех и резкий рост радикального исламизма. Именно это и нужно "Аль-Каеде". Причем Ираком она ограничиваться не собирается. Теперь ее цель - Саудовская Аравия. Удар по ней - это заявка на нечто большее, чем обычное противостояние США.

Нанося удары по Саудовской Аравии, "Аль-Каеда" получает мощный рычаг воздействия на мировой рынок нефти. Саудовская Аравия - страна, которая в любой момент может увеличить объем добычи нефти, а потому по сути дела в одиночку может решать вопрос повышения или понижения цен. Теперь к этим решениям становится причастна и "Аль-Каеда". Кроме того, Саудовская Аравия – родина "Аль-Каеды" и один из главных спонсоров мирового джихада. До сего дня саудовские шейхи свято верили: кто платит деньги, тот и заказывает музыку, и думали, что они могут играть террористами и радикальным исламом в своих интересах. Теперь эти игры кончились. Теперь уже властями Саудовской Аравии начинают играть террористы. Им наверняка помогают или сочувствуют многие шейхи, намеренные с их помощью устранить правящую династию или выдвинуться в первые ряды, однако и эти игры - только до поры до времени. Мировой терроризм почувствовал силу, и теперь ему шейхи с их нефтяным бизнесом не указ. Теракты уже не цель, а средство. Цели же - спасибо действиям США - определены и успешно достигаются. Еще немного - и мечты о создании Халифата могут вполне превратиться в реальность.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.