GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Сегодня 1400 с лишним человек умерло от табака
Автор: Карен Газарян
Дата: 31.05.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/137610/
Сегодня 1400 с лишним человек умерло от табака

Минул день борьбы с курением

Первое июня - Международный день защиты детей. Каких детей, кто и от кого собирается защищать, не очень понятно. Просто красивая формулировка, в которой едва ли не больше смысла, чем в словосочетании "Новый год". Есть - и хорошо. Впрочем, существуют праздники, от которых куда больше практической пользы.

Вчера, к примеру, был  великий день - Всемирный день борьбы с курением.  Это прекрасно, что у нас есть этот день, а еще прекраснее, что, кроме Всемирного дня борьбы с курением, существует еще Всемирный день борьбы со СПИДом, Всемирный день борьбы с туберкулезом, Всемирный день борьбы с раком, Всемирный день борьбы с наркотиками и еще огромное множество других Всемирных дней, без которых человечество давно бы погибло от СПИДа, туберкулеза, рака, наркомании и курения.  Эти чудодейственные, прекрасные дни придумала  Всемирная организация здравоохранения,  весьма полезная и крайне необходимая. Она призывает всех курильщиков воздержаться сегодня от курения. И целый день не курить. Это совсем не трудно. Гораздо легче, чем, к примеру, семь недель не есть скоромного. К тому же, по данным Всемирной организации здравоохранения, ваше здоровье напрямую не зависит от потребления скоромного и постного. Между тем  от курения  и связанных с ним заболеваний, по данным той же Всемирной организации здравоохранения, каждые 6,5 секунд умирает один человек. Таким образом, за один день некурения можно спасти жизни 1400 с лишним человек. Проблема только в том, что наутро, когда Всемирный день борьбвы с курением закончится, эти 1400 с лишним человек неизбежно умрут с интервалом в 6,5 секунд. И можно только пожалеть, что не каждый день является Всемирным днем борьбы с курением. Впрочем, это никоим образом не является виной Всемирной организации здравоохранения, ибо в таком случае не осталось бы места для Всемирных дней борьбы с наркотиками, СПИДом, туберкулезом, раком и прочих всемирных дней. Поэтому Всемирная организация здравоохранения делает все, что в ее силах.

По данным Всемирного Банка, развитые страны тратят от 6% до 15% расходов на лечение заболеваний, связанных с табакокурением. Курение связано с уровнем образования. Так, в Рио-де-Жанейро курят 26% людей с образованием ниже четырех классов, в то время как среди закончивших девять и более классов школы число курильщиков составляет 17%. Курение мешает экономическому развитию стран - люди тратят деньги на табак вместо того, чтобы направить их на самое необходимое - питание, жилье, образование.  Минздрав предупреждает. Не устает предупреждать. В последнее время курение стало абсолютной нормой и для подростков. В крупных городах курит почти половина старшеклассников. Оградите детей от табачного дыма. Тщетно. Во многом это объясняется пристрастием к табаку их родителей, "в дым превращаются" до 15% семейного бюджета. Однако до сих пор  курение остается главным бичом развивающихся стран и низкообеспеченных слоев населения. И вообще курящая женщина кончает раком - это еще с советских времен известно, во всех поликлиниках тогда было написано. Специалисты Всемирной организации здравоохранения подготовили доклад  "Табак и бедность: замкнутый круг". По прогнозам, к 2025 году число курильщиков во всем мире может возрасти с 1,3 миллиарда до 1,7 миллиарда. Ежегодно курение уносит жизни 4,9 миллионов человек, и через 20 лет эта цифра может удвоиться, считают специалисты. Капля никотина убивает лошадь.

Невыразимо жаль население Земли. Но в еще большей степени жаль выбивающуюя из сил Всемирную организацию здравоохранения. Чем больше она проводит дней борьбы с курением, тем больше становится курильщиков. Вчера она боролась со СПИДом, а сегодня она уже говорит, что заболеваемость превысила все допустимые пределы. Наркотики уже было отступили, едва Всемирная организация здравоохранения устроила всемирный день борьбы с ними, но следующий же отчет организации содержал неутешительные данные о том, что потребление наркотиков резко возросло. Кривая пошла вверх. Бедная, бедная Всемирная организация здравоохранения! Она пропагандирует, пропагандирует, устраивает минуты молчания, дни памяти, месяцы борьбы, пятиминутки ненависти, но почему-то все это  куда-то пропадает.  Особенно бесследно пропадают деньги налогоплательщиков, на которые  ведется вся эта  священная война со спидонаркотуберкулезокурением,  обреченная на перманентное поражение.  

В больницах развивающихся стран лежат безнадежно больные и ждут смерти, потому что они принадлежали к небогатым слоям населения, они курили, нервно переживая собственную бедность и неустроенность. Зато, увидев в новостном выпуске сюжет о Всемирном дне борьбы с курением, устроенном Всемирной организацией здравоохранения на деньги Всемирного банка, безнадежно больные преисполнятся силы духа и, может быть, умрут достойно. Те, у кого есть деньги, готовы делать их на всем - и на курении, и на борьбе с курением. Те, у кого денег нет,  уже привыкли быть жертвой - и табака, и дорогостоящей медицины. Всемирный день борьбы с курением тем и прекрасен, что приносит утешение всем сразу.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.