GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Транссексуал поневоле
Автор: Андрей Громов
Дата: 13.05.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/137498/
Транссексуал поневоле

Жизнь и смерть Дэвида Реймера

38-летний канадец Дэвид Реймер покончил жизнь самоубийством.

Когда говорят о транссексуалах, то обычно имеют в виду сексуальное или эстетическое отклонение (кому-то больше нравится употреблять слово извращение), однако это далеко не всегда так.

В 1966 году родители Дэвида Реймера отвезли восьмимесячного ребенка  в клинику, где ему должны были сделать обрезание. Хирург обрезание сделал, но вместе с крайней плотью он удалил и всю остальную плоть, в результате чего Дэвид вовсе лишился пениса.

Родители ребенка теперь решительно не знали, что делать. Они крестили ребенка (при крещении Дэвид стал Брайаном), но крещение не помогло решить полового вопроса. И тут им посоветовали обратиться к доктору Джону Мани – одному из самых знаменитых сексопатологов.

Мани отстаивал модную тогда теорию о том, что половые различия в психике человека не закладываются природно, а являются результатом воспитания и окружающей обстановки. Дэвид, то есть уже Брайан, у которого был брат близнец, был для него настоящей находкой. Он увидел в нем способ доказать всему миру правильность своей теории и уговорил родителей мальчика сделать его девочкой. Всего-то и нужно удалить оставшиеся мужские гениталии, регулярно давать ребенку таблетки и воспитывать его, то есть уже ее – Бренду - как девочку. 

Все шло хорошо. Бренда сделала Мани знаменитым, у него появилось масса последователей, его величали гением, на него посыпались гранты. Однако жизнь девочки превратилась в сплошной кошмар. Несмотря на таблетки и воспитание, выглядела Бренда совсем не так, как должны были выглядеть девочки. У нее росли мускулы на плечах и шее, она не интересовалась тем, чем интересовались подруги. Все это не осталось незамеченным. Над Брендой стали смеяться, ее не пускали в женский туалет. Психическое состояние девочки стремительно ухудшалось, и когда ей исполнилось 13 лет, психиатры решили рассказать ей, что она не совсем девочка. После этого известия она (точнее, уже он) потребовала сделать себе обратную операцию. Грудь, которая сформировалась у него из-за инъекций гормонов, удалили. Ему так же восстановили пенис.

Жизнь опять стала налаживаться. Он женился и стал отчимом трех детей. Однако, когда Дэвиду (Реймер, снова став мужчиной, решил вернуть себе имя, данное при рождении) было уже 30 лет, психиатры, наблюдавшие за Реймером с 8 лет, опубликовали статью, посвященную разоблачению доктора Мани и его теории. Статью эту заметил журналист Джон Колапинто и уговорил Дэвида помочь ему написать книгу о его жизни, обличающую злодеяния Мани.

Книга наделала много шума. Дэвид Реймер стал знаменитым, однако нормальная его жизнь на этом кончилась. Его все знали как транссексуала, о нем говорили, шептались, острили. В итоге не выдержала жена, она ушла от него, забрав детей (каково им было - детям отца, о котором все говорят как о самом знаменитом трансвестите). И вот две недели назад не выдержал и он сам.

История его жизни многими использовалась как в высшей степени поучительная. Многие видели в истории Дэвида доказательство природной предопределенности пола, многие, в том числе знаменитый Френсис Фукуяма, использовали ее для предупреждения об опасности биотехнологического вмешательства. Кто-то использовал ее как доказательство в споре с феминистками, отстаивающими малую значимость половых различий. Многие просто были растроганы его трагедией и его мучениями, а возвращение к нормальной и счастливой жизни считали примером классического хеппи-энда, который всегда случается в жизни.    

Но до него, до Дэвида Реймера и его жизни, не было никому дела, ни хирургу, допустившему трагическую ошибку (он, пожалуй, даже выглядит тут самым невинным), ни доктору Мани, ни журналисту Колапинто, ни сторонникам теории воспитания, ни ее противникам, ни Фукуяме, ни феминисткам, ни борцам с ними. Для всех были первичны идеи, все пытались показать себя и доказать свою правоту.  

Недавно во Франции парализованный мальчик под влиянием добрых людей написал книгу о своем желании умереть. После этого под влиянием тех же добрых людей мать мальчика убила своего сына. Потом был суд, на котором при помощи добрых людей мать оправдали. Добрые люди действовали из самых благородных целей, они боролись против запрета на эвтаназию и добились своего – поднялся шум, и общественность встала на их сторону. И несчастный мальчик, и его мать были для них инструментами, которыми они воспользовались самым лучшим образом. Так же, как профессор Мани, так же, как журналист Колапинто. Причем не корысти ради, а ради правды и торжества великих идеалов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.