GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Россия должна заплатить за каждого эстонца
Автор: Александр Протопопов
Дата: 12.05.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/137478/
Россия должна заплатить за каждого эстонца

Эстония никак не может расстаться с ролью Моськи

Эстония намерена добиваться от России компенсации ущерба, причиненного природе и населению этой балтийской республики за все годы "советской оккупации". Подсчет размеров ущерба, нанесенного Эстонии гитлеровской Германией и Советским Союзом в период с 1940 по 1991 год, был поручен специальной государственной комиссии по расследованию репрессивной политики. Работа комиссии продолжалась 12 лет, и, наконец, закончилась. Комиссия  представила парламенту Эстонии итоговый документ, названный "Белой книгой". По данным расследования комиссии, в ходе репрессий Эстония потеряла 180 тыс. человек, что составляет 18% от общего числа населения, а пребывание Советской армии нанесло природе страны катастрофический ущерб. По мнению профессора Сало, у России следует потребовать компенсацию за каждую человеческую жизнь и разрушенную судьбу. Жизнь каждого эстонца председатель государственной комиссии Велло Сало (профессор Торонтского университета) оценивает в 1 млн крон (75 тыс. долларов) - всего 13.5 млрд долларов. Кроме того, комиссия насчитала и многомиллиардный прямой экономический ущерб. 

Господин Сало полагает, что Россия не обязана выплачивать всю сумму деньгами. В частности, он предлагает отдать в пользование Эстонии  Новосибирскую область, "на территории которой в течение определенного количества лет мы могли бы делать лесозаготовки".

Сталинская оккупация действительно была трагедией для Эстонии и многих ее граждан - тут спорить не о чем. Однако формально - а для предъявления финансовых претензий необходимы именно формальные основания - никакой оккупации не было: Эстония по своему желанию вошла в состав СССР, и это было признано мировым сообществом. В Эстонии не было никакой русской оккупационной администрации, зато была эстонская Коммунистическая партия и эстонский Верховный Совет. Более того, представители Эстонии входили в состав Политбюро ЦК КПСС, и Верховный Совет СССР, то есть в той же мере, что и остальные, ответственны за политику СССР.

Что же касается экономических исчислений, то в подсчетах комиссии явно не хватает исчисления тех капитальных вложений, которые были произведены в экономику Эстонии за годы советской власти. И далеко не факт, что при беспристрастном расчете, мы окажемся должны Эстонии, а не наоборот. 

Впрочем, смысл исчислений комиссии вовсе не в том, чтобы добиться компенсации, - даже эстонцы понимают, что это невозможно. Нынешний смысл "Белой книги" - смачно плюнуть в сторону России. Эстония с 1 мая - член ЕС и потихоньку вынуждена будет расставаться со своим славным прошлым детского самоутверждения. Можно расставаться смеясь, а можно - гнусно огрызаясь и расплевываясь. Каждая страна выбирает свой путь. Латвия, 30 апреля осудив партизана Кононова, сделала свой выбор. Эстония немного запоздала, но все равно не смогла сдержаться. Что ж, если им так трудно расстаться с ролью Моськи, Бог им судья.


Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.