GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: И может собственных Неронов земля российская рождать
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 18.03.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/136934/
И может собственных Неронов земля российская рождать

ФСБ и МЧС уверены, что Манеж подожгли

Пожарно-технические эксперты МЧС и ФСБ полагают, что чердак здания Манежа не мог загореться случайно. Как уверяют специалисты, Манеж уничтожил "тепловой импульс, создать который можно только с помощью горючих жидкостей или пиротехнических средств". Буквальных улик не осталось, но, проанализировав характер горения, эксперты пришли именно к этому выводу. Опросы охранников здания показали, что в воскресенье, в 21 час они добросовестно обошли все здание и ни один из них не почувствовал даже легкого запаха дыма, а через 14 минут в Манеже бушевал пожар площадью не менее 300 квадратных метров.

Кроме того, все конструкции чердака и крыши были хоть и деревянными, но очень толстыми: доски пола чердака - 40 мм, обрешетки крыши - 30 мм, стропила из бруса, элементы чердачных перекрытий из мощных бревен. Эксперты убеждены, что 30-миллиметровую защищенную спецсоставом доску не подожжешь ни петардой, ни искрой от короткого замыкания. При этом чердачная электропроводка проходила внутри металлических труб, а сила тока и мощность электронагрузки были слишком слабы, чтобы вызвать такое возгорание.

Все, что говорят специалисты ФСБ и МЧС, вполне логично, тем более что  и без всяких заключений экспертов общественное мнение склонялось к версии о поджоге, но не чеченскими террористами, а инвесторами, близкими к московским властям, - особенно после заявлений о реконструкции здания с подземными этажами, витражами и прочими прелестями. Однако, чтобы версия о поджоге Манежа московскими властями в ночь выборов президента выглядела правдоподобной, надо все же предположить, что власть эта окончательно сошла с ума. То есть одной банальной и вполне присущей мэрии - когда дело доходит до витражей и подземных этажей - алчности тут мало, необходима еще весьма высокая степень безумия. 

К тому же злодейство такого рода скорее бескорыстно. Император Нерон поджег Рим, чтобы любоваться пылающим в огне городом, а не в надежде получить откат с трудовой деятельности, которая возникнет на пепелище. Будням великих строек до сих пор, по крайней мере, не предшествовали столь пышно обставленные сценические воскресники. Поджог Манежа, одного из немногих оставшихся в Москве памятников русского ампира, это какой-то артхауз, концептуалистский жест, поэзия Кулика и Бренера, а не расчет крепкого хозяйственника, решившего напоследок еще чуть-чуть подзаработать. Как говорят англичане, слишком хорошо, чтобы быть правдой - слишком художественно, чтобы попутно извлекать прибыль: так пишутся кинематографические, а не практические сценарии.  

Но вся эта логика работает только в том единственном случае, если мэр действительно крепкий хозяйственник, предполагающий долгие годы возделывать развивающееся своим чередом хозяйство. Однако, по слухам, циркулирующим сейчас в Москве, это не совсем так. Или даже совсем не так - отставка Лужкова, говорят, вопрос нескольких месяцев. Кремль, наконец, решился на то, что откладывал много раз в последние четыре года - нарушение налаженного, работающего, как часы, коррумпированного механизма сулит куда большие беды, чем любая коррупция. Коли так, то поджог Манежа в день избрания Путина, если это в самом деле поджог, мог быть вовсе не практическим, а именно сценическим жестом, призванным показать кому надо, что он совсем не зря все четыре года так колебался и сомневался.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.