GlobalRus.ru
Раздел: Приобретения
Имя документа: Ванна как политтехнология
Автор: Аглая Смирнова
Дата: 16.03.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/gain/136857/
Ванна как политтехнология

Все необходимое для сладкого ничегонеделания

14 марта я не пошла на выборы. По правде говоря, я даже не включила вечером любимую и ни разу до этого не пропущенную, программу «Свобода Слова» Савика Шустера. Я вообще совершенно забыла о своем гражданском долге, политических пристрастиях и переживаниях за судьбу страны. Если быть уж совсем честной, то 14 марта я провела в ванне.

Во всем виноваты мои друзья. До этого момента я с крайним презрением относилась к легкомысленным особам, способным плескаться в весьма ограниченном пространстве по полдня. В детстве, конечно, у меня были всякие резиновые уточки, ежики и снегурочки, с которыми я могла проводить в ванне часы. Или играла в снежки Бадузаном - этим таинственным словом в моем детстве называли пену для ванны. Из резиновых игрушек я выросла, а пена превратилась из счастья для советского ребенка в норму купальной жизни. Так что, ничего такого увлекательного в принятии ванны я давно уже не вижу.

Но подаренная мне накануне коробка, можно сказать, совершенно изменила мои представления о том, что есть плохо и что есть хорошо. Подушка, лампа, пепельница, очки, круглая «пимпочка» и «штучка с трубками» (классическая женская формулировка) - вот все необходимое, чтобы здравомыслящий человек переселился в ванную, с ощущением, что все равно продолжает жить полной жизнью.

Первым делом я опробовала «пимпочку», т.е. - сигнализатор уровня наполнения ванны. Совершенно незаменимая вещь для людей вроде меня, которые могут открыть кран и пойти читать книжку, трепаться по телефону, смотреть телевизор, пить кофе и т.д., а потом обнаружить, что вот-вот придут соседи - требовать возмещение ущерба. Пимпочка прикрепляется на нужный уровень внутренней стенки ванны и, как только вода до нее доходит, начинает орать на всю квартиру, почти как пожарная машина, и ты мчишься закручивать краны, сломя голову. Я уже подумала, что нужно такую же сирену подарить соседям сверху, от греха подальше.

Набрав ванну без эксцессов, я запихнула в нее штуку с трубками, оказавшуюся по инструкции «навесным джакузи». Это - абсолютное исполнение мечты. Никаких дорогостоящих ремонтов, скандалов с соседями и нервотрепки по поводу расширения ванной за счет жилой площади. Джакузи отлично булькает, пузырится и создает течение, в котором можно разводить лососей. К тому же ее можно двигать вдоль ванны туда-сюда и гидромассировать те части тела, которые в этом особенно нуждаются. А знакомым невзначай рассказывать: вот, джакузи себе купила...

Очутившись в пузырящейся воде, я первым делом прикрепила под голову надувную подушку и напялила на себя очки. Вообще-то, они не предназначены специально для ванны. Это массажер в мягкой оправе, который снимает напряжение от компьютера или долгого вождения машины. Но раз уж я решила расслабляться, то нужно делать это по полной. Тем более что за компьютером действительно проходит большая часть моего дня. Так что очки я надела, а подушку включила.

Дело в том, что в нее встроено радио. Т.е. вы валяетесь в ванне с гидромассажем, в расслабляющих очках и еще на мягкой подушке. А вокруг играет музыка. Классическая..., или техно..., или вообще группа «Ленинград». Какую настроите, та и играет. А можно и новости слушать. В общем, каждый расслабляется в меру своей испорченности. Для полного счастья не хватает только сигареты...

Я не очень люблю курить в ванной - она у меня маленькая и плохо проветривается. А еще я так и норовлю уронить пепельницу в воду. В результате нужно мыться по новой - никакого удовольствия плавать вместе с окурками. Но, как выяснилось, хитроумные буржуи и тут придумали выход. Называется это - сенсорная дымоулавливающая пепельница. У нее есть такие специальные створки, которые мало того что удерживают дым, но еще и не дают ее содержимому выдуваться, улетать, падать и мерзко пахнуть.

Когда мне все-таки надоело расслабляться, я решила разобраться с последним чудом техники из коробки - «Портативной лампой книголюба». Честно говоря, меня с детства смущают люди, которые говорят что-то вроде: «я люблю книги», «я собираю книги», «я увлекаюсь книгами», «я - книголюб». Никаких позитивных ассоциаций у меня тут не возникает. Скорее, неясные подозрения на тему, чем же эти люди занимаются с книгами, когда их никто не видит. Уж ясно, что не читают их. Так что за новую лампу я взялась с опаской. И совершенно напрасно. Не знаю, для чего ее используют таинственные книголюбы, но обычный человек может на специальном кронштейне прикрепить ее непосредственно к книжке, и читать сколько угодно, не заботясь о другом освещении. Комплекта батареек хватает на сто часов, так что из ванны можно не вылезать по крайней мере четверо суток. Главное, запастись необходимым количеством литературы. Честно говоря, опробовав эту лампу, я чуть не заплакала кровавыми слезами. Т.к. в моем детстве еще не было ни компьютеров, ни видаков, то все свободное время я читала. В том числе и под одеялом с жутко неудобным фонариком или сидя под дверью, потому что туда падал свет из прихожей, и можно было сразу услышать приближение родителей. Думаю, что эту лампу изобрел человек, который, как и я, физически не способен заснуть, пока не дочитает книжку.

Так я провела весь день, плескаясь, читая, массируясь и слушая музыку, пополнив тем самым число тех, кто 14 марта уклонился от исполнения своего гражданского долга. Наверное, это нехорошо. И сознательный европейский человек никогда не пожертвует своим правом выбора ради мини-джакузи и лампы-книголюба. Хотя бы потому, что, скорее всего, у него уже давно имеется эта самая джакузи в полном объеме, а в детстве ему не приходилось читать при свете из прихожей. Вообще, было бы интересно узнать, чем занимались все те, кто, как и я, до выборов не дошел. А вдруг это заговор каких-нибудь злокозненных политтехнологов, который состоит в том, чтобы оглушить прогрессивную часть нашей страны техническими новинками, запереть ее в ванной и создать им там среду обитания, чтобы они не могли ни на что повлиять? Потому что, несмотря на экономический рост в стране, у наших граждан пока еще очень много соблазнов, пусть маленьких и ерундовых, создающих лишь иллюзию роскоши, но вполне способных затмить собой прелести участия в политической жизни. Остается лишь надеяться, что к 2008 году все эти новинки станут доступны каждому и настолько войдут в обиход, что явка на выборы будет стопроцентной.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.