GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Посольство США предупреждает о местах возможных терактов в Москве
Дата: 09.03.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/136764/
Посольство США предупреждает о местах возможных терактов в Москве

Посольство США в РФ предупредило американских граждан, находящихся в Москве, о возможности совершения терактов в дни перед президентскими выборами. Более того, посольство США назвало даже и возможные места терактов: храм Христа Спасителя, Московская хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке, мечеть на Олимпийском проспекте. Кроме того, в обращении посольства США говорится: "Хотя нет никакой информации о каких-либо специфических угрозах именно американским гражданам или американским интересам в России, посольство советует всем американским гражданам оставаться бдительными и избегать мест большого скопления людей".

В посольстве подтвердили факт предупреждения и сообщили, что источником сведений о готовящихся терактах являются российские правоохранительные органы. В столичном ГУВД официально пока не прокомментировали информацию об угрозе терактов. Однако московская милиция переведена на усиленный режим работы.

Данное предупреждение, как и усиленный режим патрульно-постовой службы милиции, - обычная практика. Выборы считаются "временем повышенной опасности террористической угрозы", а значит, требуют соответствующих мер. В частности, спецслужбы рассылают в посольства соответствующие "предупреждения", часто для солидности, кроме общих слов, вписывая в них некую конкретику о наиболее опасных местах. Судя по тому, какие места считает наиболее опасными американское посольство, в правоохранительных органах ожидают диверсии, связанной с "разжиганием религиозной розни". А судя по тому, что названы самые известные религиозные центры города, - диверсия ожидается крупномасштабной не столько по количеству жертв, сколько по резонансу. 

Мечеть и синагога не такие уж невероятные объекты теракта. Взрыв синагоги лучше всего спровоцирует международное общественное мнение на изменение отношения к России, взрыв же в мечети, кроме международного резонанса, еще и поможет запутать ситуацию с тем, кто кого взрывает, и перевести подозрения с исламских террористов на российскую власть или организации российских радикалов. То, что террористы не остановятся перед святынями даже своей религии, сомневаться не приходится.

Впрочем, еще раз стоит обратить внимание на то, что подобные предупреждения вполне дежурные и почти никогда не подтверждались. Возможно, в том числе и потому, что они все же были.  

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.