GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Израиль ограбил моджахедов
Автор: Сергей Ильин, Александр Коган
Дата: 01.03.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/136627/
Израиль ограбил моджахедов

Палестинцы начали "мочить друг друга в сортире"

Ситуация, сложившаяся в последние месяцы на территории Палестинской автономии и в ее верхах, свидетельствует о том, что решение израильского премьера Шарона о демонтаже еврейских поселений и выводе войск из Газы (параллельно с возведением защитного барьера в Иудее и Самарии) застало палестинцев врасплох.

План Шарона вбил клин не только между исламистами ХАМАСа и социалистами ФАТХа (ранее тесно связанными "партнерскими" отношениями на самом высоком уровне), но и между различными фракциями в администрации ПА, не исключая и ее силовые структуры. В последние недели внутренние стычки между палестинцами перерастают по интенсивности даже столкновения с израильской армией.

Как ни странно, важным стабилизирующим фактором в ПА являются... действия израильских спецслужб. Наглядный тому пример - осуществленная на этой неделе весьма нетривиальная акция израильтян. Утром 25 февраля крупные подразделения израильской армии, ШАБАКа и полиции вошли в Рамаллу. На этот раз их целью была вовсе не многострадальная канцелярия палестинского раиса. Буквально следуя аксиоме, гласящей, что "деньги - это топливо террора", израильтяне заняли здания местных банков. Проверив почти четыреста счетов, использовавшихся для переправки денег на финансирование террористической деятельности местных исламистов (структуры  ХАМАСа, "Исламского джихада" и, отчасти, ливанской "Хизбаллы"), они изъяли около 8 миллионов долларов. Пикантность ситуации заключается в том, что операция проводилась на основании развединформации, полученной от источников, приближенных к самому главе ООП и ФАТХа Ясиру Арафату.  

Операция прошла практически бесшумно. Израильтян атаковала лишь толпа молодежи, кидавшей камни и бутылки с зажигательной смесью - быстро повергнутая в бегство средствами для разгона демонстрантов. Что до боевиков принадлежащего раису ФАТХа, то они (любопытная деталь!) на улицу не высовывались.

Исламисты, скорее всего, довольно быстро оправятся от удара. Спонсоров им не занимать, а методы переправки поражают уровнем изобретательности. Так, последний раз примерно 1,6 млн долларов прибыли на территорию сектора Газы из Сирии через... Китай.

Но на некоторое время изъятие денег нанесло ощутимый удар по террористической деятельности исламистов в Иудее и Самарии, а также привнесло некую толику стабильности, немного отдалив начало кровавых внутрипалестинских разборок в этом районе.

А разборки эти уже начались и приобретают весьма любопытный характер – особенно с поправкой на то, что в ПА создано порядка полутора десятков спецслужб, отношения которых между собой оставляют желать лучшего. Прибавим к этому, что и отставные руководители этих структур зачастую остаются фигурами вполне «авторитетными» - и ситуация становится любопытной, но уж очень напоминающей гангстерские боевики с мафиозными разборками.

Вот вполне детективный сюжет, приключившийся три недели назад в Газе. Там пять офицеров Службы Общей Безопасности ПА (бывший руководитель которой М. Дахлан, похоже, поднимает бунт против Арафата) вторглись в главный штаб полиции. Офицеры предъявили начальнику полиции генералу Рази Джебали (стороннику раиса) ряд обвинений, включая попытку sexual harassment (!). Словесная перепалка быстро переросла в драку, в ходе которой (по словам очевидцев) почтенного генерала несколько раз макнули головой в собственный унитаз, а завершилась часовой перестрелкой. В результате 11 полицейских были ранены, один – убит. Нападавшие отошли без потерь, что позволяет судить об уровне их подготовки.

В столь горячей обстановке деньги, целевым назначением направляемые на закупку орудий убийства, автоматически конвертируются в человеческую кровь. Чем больше удастся этих денег изъять – тем меньше крови прольется.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.