GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Подозреваемый в убийстве швейцарского авиадиспетчера - скорее всего, Виталий Калоев. Он тоже потерял в авиакатастрофе всю семью
Дата: 27.02.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/136625/
Подозреваемый в убийстве швейцарского авиадиспетчера - скорее всего, Виталий Калоев. Он тоже потерял в авиакатастрофе всю семью

Правоохранительные органы Швейцарии проверяют алиби 48-летнего россиянина, подозреваемого в убийстве диспетчера швейцарской службы воздушной навигации SkyGuide. Кроме того, следователи выясняют подлинность паспорта и визы задержанного. Прокуратура придерживается версии, что мотивом для убийства стала месть, а потому основным доводом против россиянина служит тот факт, что жена и двое детей подозреваемого погибли в авиакатастрофе над Боденским озером, которая произошла по вине диспетчера.

Вчера, изучив список пострадавших в той катастрофе, мы предположили, что задержан Савчук. Однако в списке пассажиров того рейса была и семья Калоевых - дочь, сын и жена Виталия Калоева. Виталий Калоев, инженер-строитель, возглавлял во Владикавказе строительное управление. За два года до катастрофы он уехал по контракту со строительной фирмой на работу в Испанию, строил там дома. Свою семью он встречал в Барселоне, чтобы провести вместе отпуск. На тот самолет они попали случайно - других рейсов в Барселону не было, а в этом самолете были три свободных места.

Если действительно Питер Нильсен был убит из мести, что очень вероятно, то вряд ли у кого-то повернется язык слишком уж осуждать Калоева (или Савчука, или кого-то другого). Так же, как не стоит и восхищаться его поступком - все-таки убит не закоренелый преступник (ошибка Нильсена была очевидно неумышленной), а самосуд в любом случае недопустим.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.