GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Касьянов день
Автор: Карен Газарян
Дата: 27.02.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/136616/
Касьянов день

Путин и нечистая сила

Президентские выборы в Российской Федерации проходят, как известно, раз в четыре года. Так велит неприкосновенная ельцинская Конституция. 81-я статья Основного Закона, подобно проклятью, нависла над страной, обрекая нас выбирать  себе президента в високосный год. Неудивительно, что выполнение великой исторической миссии, к которой  Россия призвана свыше, в такой ситуации было сильно затруднено. Буксовали реформы, увязая в общественной энтропии, экономика все более и более попадала в зависимость от сырьевого сектора, коррупция душила свободную инициативу, русская духовность съеживалась под напором морального разложения, воровство становилось нормой жизни, смертность превышала рождаемость, а пьянство торжествовало над трезвостью. Все эти пороки и беды издревле существовали на Руси, буйным цветом расцветая в високосные годы, но только при Ельцине они были закреплены, канонизированы и институционализированы. Высшая государственная власть, издав Конституцию, фактически отождествила себя  с високосными напастями и лишениями. Результат не замедлил сказаться. Потусторонние силы, почувствовав поддержку в лице Кремля, вконец распоясались. Кровяное давление страны стремительно упало, Россия дряхлела на глазах, как дряхлел ее первый президент. Еле теплилась жизнь в ее некогда могучем теле, вяло, по инерции, проползала она отпущенные три года - и все напрасно: високосный год - год лишений, неудач и разочарований, год без перспектив и даже без надежд - ждал ее впереди.

И первым, кто решительно взялся изменить эту незавидную участь, стал Владимир Владимирович Путин. Было трудно бороться с вековым проклятием, нечеловечески сложно было сбросить его гнет с огромной страны, освободив судьбу народа от страшной родовой отметины. Но Путину еще не такое удавалось. Последователь Петра Первого, до неузнаваемости изменившего вверенную ему Божьей волей империю, Владимир Владимирович Путин, опираясь на парламентское большинство, добился благодаря этому даже более впечатляющих успехов, чем его дряхлый предшественник. Потусторонние силы не выдержали, отступили, сдались. В 2004 году впервые в истории Российской Федерации пройдут выборы президента, исход которых заранее известен гражданам и на которые никак не может повлиять високосный год. Восемьдесят процентов населения страны не испытывает по поводу наступления високосного года ни тревог, ни беспокойств. Они одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента Российской Федерации. Им присуща твердая уверенность в завтрашнем дне.  Они воспряли, они исполнены сил.  Президент избавил их от олигархического гнета, оторвав жирных кровососущих насекомых от измученной, но еще  живой народной плоти - и плоть вмиг налилась животворными соками, как наливается радостным румянцем лицо простой русской женщины, встречающей утреннюю зарю. Но это только начало. Борьба за лучшее будущее не закончена, она в самом разгаре. И Владимир Владимирович Путин ведет ее неустанно ради нашего блага. Возьмем хотя бы последние события в стране.

Близится 29 февраля, лишний день. Он-то и делает год високосным, а значит,  гиблым и несчастливым. По преданию, это Касьянов день. Касьян завистливый, Касьян злопамятный,  он немилостив, недоброжелателен, скуп. Касьян на скот взглянет - скот валится, на дерево - дерево сохнет. Касьян на что ни взглянет - все вянет. Касьян на траву - трава жухнет, Касьян на народ - народу тяжело. В далеком прошлом Касьян был святым ангелом, отчего Бог не имел нужды таить он него свои планы и намерения. Но потом с Касьяном что-то произошло. Какая-то темень  сгустилась в его голове, и злой червь прогрыз ему сердце. Касьян соблазнился на обещания и уловки нечистой силы и, перейдя на сторону дьявола, шепнул ему, что Бог намерен свергнуть всю сатанинскую силу с небес в преисподнюю. Все мы хорошо помним, как Касьян в открытую призывал к защите дьявола, заключенного в тюрьму. Но 24 февраля 2004 года, за целых пять дней до страшного Касьянова дня, правительство РФ было отправлено в отставку. Этим были спасены и скот, и народ. Но и этого мало: в сам Касьянов день - так, по крайней мере, заверяет нас первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков - 29 февраля, в воскресенье Путин назовет имя следующего российского премьера. Новым духом президент изгонит старый. 

Отныне, когда от високосного наследия отечество избавлено, жизнь станет прекрасной, удивительной и полной высокого смысла. Никто в России не будет больше жаловаться, рыдать и звать на помощь, безуспешно бороться с коррупцией, терять веру в будущее, сетовать на повышение цен и инфляцию, бояться дефолта, техногенных катастроф и  большого террора, долдонить о победе чекистов над либералами, утверждать, что в России нет гражданского общества, страдать от произвола родной милиции, называть президентские выборы безальтернативным фарсом и говорить, что жизнь кончилась. Мы обрели национальную идею, смысл и цель существования.

Шешни и цмоки,  злыдни и шатуны, крылатая и перепончатая нечисть -  вся эта несметная сила чудовищ  бросится, наконец, вон из наших пределов. Мы станем конкурентоспособной страной.  Мы построим конкурентоспособную экономику. У нас будут конкурентоспособные кадры,  конкурентоспособные отрасли и  конкурентоспособное население. И сбудется вековая мечта: мы увидим небо в алмазах - огромные лучистые звезды встанут над нами яйцами Фаберже.

P.S. Этот текст уже два дня висел на сайте, как стало известно, что президент Путин решил все-таки не объявлять имя нового премьера в Касьянов день. Эксперты считают, что из суеверия.  

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.