GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В Катаре арестованы сотрудники российских спецслужб. Что бывает, когда страна отказывается от океанического флота
Дата: 26.02.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/136603/
В Катаре арестованы сотрудники российских спецслужб. Что бывает, когда страна отказывается от океанического флота

В Катаре задержаны двое представителей российских спецслужб, которым предъявлены официальные обвинения в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Задержание произошло 19 февраля с применением оружия и грубой физической силы. Вплоть до сегодняшнего дня катарские власти отказывали сотрудникам российского посольства во встрече с арестованными (при этом российское посольство также не было официально поставлено в известность об инциденте).

В настоящее время МИД и спецслужбы делают резкие заявления, отрицающие причастность арестованных россиян к убийству Яндарбиева, сотрудники посольства посетили арестованных и приняли от них жалобы на условия содержания, катарскому послу в Москве сделано официальное заявление – все это, однако, пока не принесло заметных результатов.

В ситуации, когда российские спецслужбы и МИД отрицают причастность арестованных к организации убийства, открыто высказывать предположения об обратном, вероятно, не стоит. Стоит обратить внимание на другое – в далеком азиатском княжестве арестовываются российские граждане, проживавшие на территории российского посольства (один из них имел к тому же дипломатический паспорт), при этом посольство не ставится в известность. Допускаются не просто недвусмымленные проявления неуважения, но России прямо демонстрируют, что к ней можно не относиться как к серьезной стране, подобное обращение с которой чревато различными неприятными последствиями. Такое отношение - факт, и его стоит учитывать. В том числе и тогда, когда главком ВМФ делает заявление о том, что Россия отказывается от океанического флота.   Возможно, пара авианосцев у берегов Катара заставила бы эту страну пересмотреть свое отношение к России.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.