GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Мерзость и скотство
Автор: Андрей Громов
Дата: 25.02.2004
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/136594/
Мерзость и скотство

Граница, за которой нет идеологических споров

Сегодня «Московский Комсомолец» опубликовал заметку о том, что в подмосковном Троицке в пятницу была изнасилована 10-летняя девочка. Насильника нашли по горячим следам. Девочка опознала его среди гастарбайтеров, работавших на строительстве коттеджей. Им оказался 23-летний житель Таджикистана. 


Эта заметка вызвала самую неожиданную реакцию. Многие прочли ее с радостью, чуть ли не с восторгом. Этот чудовищный восторг объясняется просто. Изнасилование таджиком русской девочки - ответ клеветникам России, поднявшим хай по поводу убийства таджикской девочки в Санкт-Петербурге.


Логика противостояния "либералов" и "фашистов" требует писать о том, что девочек насилуют не только таджикские подонки, но и русские; о том, что девочку изнасиловали вовсе не потому, что она русская, а потому, что девочка и беззащитна - все это, в общем, так, но только к делу не имеет ни малейшего отношения. Мериться убитыми и изнасилованными девочками, использовать их как аргументы в споре - мерзость безотносительно к аргументам и пафосу спорящих.


Изнасилование русской девочки таджикским подонком - гнусное преступление. Убийство таджикской девочки русскими подонками - гнусное преступление. Все это вне зависимости от того, выступила ли по этому поводу Матвиенко и подняла ли хай пресса. Изнасилованная русская девочка и убитая таджикская - большое человеческое горе, а не драгоценный аргумент в споре с идеологическими противниками. Даже если и есть жидо-журналистский заговор против русских патриотов, то и в этом случае решительно нет никакого повода радоваться изнасилованию русской девочки и возмущаться тем, что об этом старались попусту не писать. И правильно старались. Провоцировать и раздувать страх родителей за детей - сомнительная доблесть.


Идеологические споры могут быть сколь угодно жесткими, позиции могут быть сколь угодно разными, но когда дело доходит до искрящейся радости по поводу убийств и изнасилований - уже никаких споров быть не может. Потому как за этой чертой уже нет ни "либералов", ни "патриотов" - за этой чертой только мерзость и скотство. Тем более опасное, что эти спорящие считают себя новой политической элитой, пришедшей на смену "окончательно дискредитировавшей себя" элите ельцинских времен.


Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.