GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Либеральный манифест президента Путина
Автор: Андрей Громов
Дата: 18.12.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/135736/
Либеральный манифест президента Путина

Поражение правых стало совсем не очевидным

Президент в очередной раз общался с народом. Прошлогоднее его выступление вызвало странное чувство: дежурные выхолощенные вопросы «от народа» и дежурные бодрые ответы от президента. На этот раз вопросы были тоже по большей части дежурные и выхолощенные – в эфире не было ни одного вопроса про ЮКОС (а на касках нефтяников в кадре было такими крупными буквами написано «Сургутнефтегаз», что даже плоховидящие и плохослышащие люди поняли, что к ЮКОСу они отношения не имеют), ни одного - про местные власти, ни одного - по персоналиям. Зато ответы президента были совсем не дежурными.

Вместо ожидаемых общих слов Путин в сегодняшнем общении с народом буквально сформулировал контуры либеральной политики второго срока. Без нажима, с отбивками и необходимыми для президента всех россиян отступлениями, но вполне четко и последовательно. Он почти не говорил о конкретных планах и конкретных реформах, но по каждому вопросу подход Путина был принципиально либеральным.

Спрашивают про ветхое жилье - в ответ президент говорит не о том, что государство выделит деньги и поможет всем нуждающимся, а о том, что нужна ипотека, чтобы люди сами решали свои проблемы. Государство же должно установить такие законы, которые помогли бы обеспечить ее функционирование, в частности, разрешить выселение неплательщиков из квартир. Спрашивают про пенсии для жителей Севера в надежде услышать слова про «повысим и дадим льготы» - президент говорит о накопительной системе, которая позволит получать больше тем, кто больше зарабатывает. А потом добавляет о чистой зарплате, в которой теперь будут заинтересовано не только государство, но и сами работники.

Спрашивают про невыплату зарплат – президент говорит, что это не проблема государства, государство бюджетникам зарплату платит вовремя. Спрашивают про коммунальные службы – Путин отвечает о том, что монополисты не заинтересованы в повышении качества услуг, и о нерешительности правительства в реформировании ЖКХ. Спрашивают про борьбу с коррупцией – в ответ: «Чем меньше у чиновника возможности вмешиваться в решения - тем лучше. Законы должны быть прямого действия, суды должны быть прозрачными». Спрашивают про национализацию, но слышат слова о том, что частные предприятия всегда эффективней государственных, нужно только, чтобы само государство было тоже эффективным администратором и адекватно выполняло свои функции.

Результаты нынешних выборов многим представлялись как начало реванша. Многие заговорили о том, что теперь власть вынуждена будет отказаться от всякого либерализма и повторять за лидерами «Родины» – единственного победившего блока с идеологической платформой – их лозунги и программные положения. Вышло прямо наоборот.

Путин сразу после выборов обозначил позицию власти перед правительством и сегодня ее подтвердил перед народом: либеральный курс остается неизменным, и никакого поражения правых идей нет. А те, кто мечтает о реванше, - о перераспределении собственности, о получении госзаказов и господрядов - получили на выборах возможность высказывать свои идеи в Думе, но не получили власти и благорасположения Кремля. Большинство в Думе будет правоцентристское, а те, кто счел себя победителями выборов, – маргиналы. Так сказал президент.

Когда говорили о причинах поражения правых, многие высказали простую мысль,: проиграли они потому, что были недостаточно правыми. Может быть, менее правыми, чем президент. Сегодняшнее общение президента с народом показало, что ничего экстравагантного в этой мысли не было.



Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.