GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Дагестанская битва за деньги спонсоров
Автор: Андрей Громов
Дата: 17.12.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/135697/
Дагестанская битва за деньги спонсоров

Судьба чеченской войны решается сегодня

Итак, опять Дагестан. Опять чеченские бандформирования гуляют по территории России, убивают пограничников, захватывают села, берут заложников. Опять их окружают, блокируют, расстреливают из вертолетов. А они наутро объявляются в новом районе и в новых селах.

«Опять», впрочем, - отнюдь не точное слово. Нынешняя история особая, и относиться к ней нужно как к особой. Сейчас не 1999 год, когда чеченцы просто пришли из Чечни и заняли дагестанские села с уверенностью, что смогут там закрепиться и действовать, распространяя свое влияние на весь Кавказ. Нынешние боевики действуют грамотно, профессионально - но они не надеются закрепиться в Дагестане. У них очевидно другие цели и совсем другие планы. Сейчас и не 2002 год, когда с территории Грузии боевики вторгались в Чечню. Сегодня в Чечне им ловить нечего. Свои же поймают и разобьют – благо, и местность, и повадки боевиков, и опыт военных действий большой, многие сами были в бандформированиях и знают, как с ними бороться.

Собственно, нынешний рейд и то, как действуют боевики, объясняется именно изменившейся ситуацией. Про чеченских боевиков все забыли. И в первую очередь те, кто распределяет деньги на «священный джихад». На теракты еще кое-как деньги находятся, а на войну уже нет. Есть Ирак, есть Турция, есть и другие регионы, которые «грантодателям» ныне видятся более перспективными. Чечню списали со счетов, в том числе и в буквальном смысле.  

А тут еще грузинские события. Бархатная революция и полная непонятность в вопросе, а кто будет отвечать по договоренностям с Шеварднадзе и его людьми, – нет уже Шеварднадзе, нет и его людей. В этой ситуации чеченским бандформированиям, укрывшимся на территории Грузии, пришлось напомнить о себе спонсорам. Жить надо, а ничего другого, кроме военных рейдов, они делать не умеют.

Последнее, надо сказать, они умеют очень неплохо. Они явно не теряли в Грузии время даром и не утратили своих боевых умений. Действуют они дерзко и, видимо, очень хорошо подготовились к акции. Неудивительно и то, что, по сообщениям освобожденных заложников, в банде, кроме чеченцев, немало арабов. Многие в арабском мире потеряли свои позиции (и доходы) после закрытия программы помощи чеченским боевикам и теперь кровно заинтересованы в ее возобновлении. Такая вот геополитика.

Естественно, комментаторам куда интереснее увидеть в нынешних событиях настоящую геополитику. Кому-то - американцев, натравливающих чеченцев на Москву, дабы указать Путину на место. Кому-то, наоборот - Россию, желающую получить контроль над Грузией, спровоцировав конфликт из-за боевиков. Умножать сущности без надобности - вообще любимое дело комментаторов. Данные же сущности умножения не требуют. Если дело выгорит, чеченцы снова получат финансирование, а если в Ираке у сопротивления дела пойдут неважно, то, может быть, и очень большое финансирование - такое, какое никаким американцам не снилось.

Ситуация новая. И к ней надо подходить не то что по-новому (главным остается подход "есть только два варианта действий: либо пленить, либо уничтожить"), но с коррективами. То есть от успеха нынешней операции зависит очень многое. Если удастся разгромить банду, финансирование чеченской программы скорее всего прикроется. В том числе и потому, что не так много осталось боевиков, способных на подобные действия. Если же Дадаеву (а именно он, по предварительным данным, руководит боевиками) удастся продолжить свой рейд и спокойно вернуться в Грузию, то он станет центром формирования новых чеченских сил сопротивления и, что самое опасное, центром, через который будут финансироваться боевики. Этого допустить нельзя. Поэтому разгром Дадаева ныне вопрос не только чести российской армии, это вопрос о том, продолжится ли чеченская война или в ней все-таки будет поставлена точка.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.