GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Они поженятся, в крайнем случае, созвонятся
Автор: Алина Мангутова
Дата: 10.12.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/135634/
Они поженятся, в крайнем случае, созвонятся

Очередное объединение "Яблока" и СПС

Явлинский заговорил об объединении. Враз обрюзгнув, украсивши лицо пикантными подглазными мешочками, потупив тусклы очи в интерфаксный стол, Григорий Алексеевич скрепил самонадеянное сердце и пошел на беспрецедентный попятный «не мною единым». Значение сего, хоть и принудительного в силу обстоятельств, но несомненно физически добровольного жеста переоценить, конечно, трудно. А недооценить - запросто.

Какой реакции ждал сам яблочный лидер, сказать так же проблематично, как и определить, чего в его шаге больше - комичности или торжественности. Любой сравнительно профессиональный акушер вам скажет, что недоношенность много предпочтительнее припозднившихся родов, а господа демократы с разрешением запоздали лет этак на несколько. Теперь, как ни крути, вороха диагнозов от «умственная отсталость» до «несвоевременное развитие базовых реакций» не избежать.

Кому нужен такой будущий уродец, не совсем ясно. Более того, вялый лик самого инициатора рождает подозрения, что уж точно не ему. Ну, так может, Анатолию Борисовичу, уж Анатолия-то Борисовича чаяния, кажется, как раз и воплотились? Позвольте усомниться. Под вдохновленным взором слишком явно просматривался скепсис, волшебным образом превращая благородные порывы в банальный пиар. Вера же, как известно, хоть баба и колоссальная, не в пример Магомету и горы двигает резво, но, как любая дама, пренебрежения не терпит. А именно такие неджентльменские отношения связывали попытки «демократических партий» скучковаться все последние лета.

Да, собственно, откуда было взяться вере? Для веры нужна прежде всего единая идеологическая база. Последняя же в силу разнородности объединяющихся была максимально расплывчатой, «надо» в ней явно превалировало над «кому». Конкретного адресата или не было вовсе, или облик его был туманно неясен. В лучшем случае брался электорат в целом, причем в самом примитивном смысле - как простая сумма сторонников. Мол, возьмемся за руки мы, побратаются и наши избиратели. Что с того, что конь и лань несовместимы? Главное, накинуть хомут.

События последних дней показывают, что этот подход не изменился. Но, может быть, спрогрессировало другое? И высокие замыслы взяли верх над личными разногласиями и душевными несоответствиями? 

Ведь в чем дефицита отродясь никогда не было, так это в амбициях. Отсутствие идеалистических составляющих с лихвой компенсировалось маниями величия разных степеней, причем  Григорий Алексеевич был отнюдь не самым первым парнем на той деревне. Толкотня животами какого-нибудь Сергея Владиленовича с Борисом Ефимовичем была куда интенсивней, хоть и не так заметна непосвященному глазу. Именно отношения этих двоих явно показали, что физическое слияние еще не означает интеллектуальной нирваны. И, кстати, раз уж речь зашла о.

Создание «Союза Правых» и без «Яблока» - красочная иллюстрация к вышесказанному. Вспомним, буквально для примера, час зачатья и лица отцов русской демократии на первом объединительном съезде аккурат после убийства Старовойтовой. Стоило мельком взглянуть на гигантов мысли будущего СПС, чтобы понять - они сами не понимают, по какой нужде в одном месте так здорово собрались (к вопросу о вере). Последовавшие уже после внешнего объединения внутренние регулярные разборки (амбиции) степенью этого непонимания ужаснули даже видавших откровенно страшные виды.  

К пусть и мнимым соратникам приплюсуются реальные оппоненты, которые, переквалифицировавшись из внешних во внутренние, пикантности, конечно, добавят, но никак не повлияют ни на цели, ни на личные низменные чувства. И дело не только в разнородности контингента. Просто, прежде чем собираться в дорогу, надо определиться с пунктом назначения. Нельзя пускаться вместе в путь лишь с мифическим намерением дружбы против кого-то. Дружить против можно в качестве сопутствующего средства, если уж так хочется, но глупо определять отношения в качестве цели. Цель не глагол, не прилагательное, цель – это существительное, она должна ассоциироваться с объектом, а не с его свойствами.  

Неясные очертания желанного приюта при увеличении количества пилигримов приведут к еще большей расхлябанности и шатанию. И без того говорящие невпопад и противоречиво «демократические партии» дезориентируются окончательно. То есть, даже если им повезет сдвинуться с места более менее слаженно и не передраться по пути, все равно они проскочут свой ночлег. Сложно, понимаете ли, идентифицировать найденное как результат, если ты не представляешь себе, каким он должен быть.

А пока что в наспех сколоченном бивачном лагере такого представления, повторюсь, нет. Единый кандидат на президентских выборах тянул бы на нечто определенное, если бы всех «демократических партий» не устраивал нынешний глава, а это очевидно не так. Имперские замашки Чубайса понимание тоже находят не у каждого потенциального объединителя. И так далее, и тому подобное.

При данных начальных условиях на самом-то деле уже не важно, объединятся «демократические партии» или нет. С учетом того, что «поход туда, сам не знаю куда дабы принести то, понятия не имею что» уже заявлен с большой помпой, могут и объединиться (делов-то, Господи, на два фуршета) и даже назваться какими-нибудь «Союзом Правых-2» или «Союз Правых возвращается».

Точно так же неважно, кто в итоге станет во главе подновленной коалиции. Ибо любой инициатор способен при таком раскладе лишь сыграть в Сусанина. Незатейливо собрать всех и пойти с ними до упора в густую рожь.  

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.