GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Чекисты не сдаются. Замгенпрокурора шантажирует президента
Дата: 13.11.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/135313/
Чекисты не сдаются. Замгенпрокурора шантажирует президента

После своего вчерашнего зажигательного выступления (на пару с Владимиром Вольфовичем) заместитель генпрокурора России Владимир Колесников не успокоился. Его явно понесло. Сегодня г-н Колесников умудрился выступить с пространной речью о том, как нам обустроить Россию, в которой поделился наработками прокуратуры в области макроэкономики. Сегодня же он дал пространное интервью “Интерфаксу", в котором заявил, что "прокуратура работает над поступившими заявлениями и выявляет нарушения в деятельности различных предприятий, поэтому дело ЮКОСа нужно воспринимать лишь как один эпизод в нашей работе". Далее замгенпрокурора повторил вчерашнюю мысль о том, что "ситуацию вокруг ЮКОСа стоит рассматривать прежде всего с точки зрения того, как живет большинство населения России и олигархи, которые имеют сверхдоходы". Идея эта, безусловно, имеет право на существование, но слышать такое из уст одного из руководителей генпрокуратуры весьма странно. Представители закона, в общем, должны рассматривать не уровень жизни в стране, а соответствие действий тех или иных лиц (олигархов или простых людей) тому самому закону, который они представляют. 



Впрочем, Колесникова понесло, возможно, совсем не случайно. Делать столь резкие заявления, по сути дела прямо противоречащие тому, что постоянно говорит президент ("никакого пересмотра итогов приватизации", "никакой компанейщины", "остальные могут не беспокоиться"), тем более два дня  кряду – это, в общем, не совсем ординарное событие.



Возможно, кое-что проясняет информация, опубликованная «Коммерсантом», о том, что первый замруководителя администрации президента Дмитрий Козак предложил в рамках административной реформы сделать Генпрокуратуру частью исполнительной ветви власти, включив ее в Минюст. По данным газеты, Козак предлагает передать надзор за соблюдением законов в Минюст, следствие - следственному комитету МВД, а прокурорам будут оставлены только обвинительные полномочия. При этом изменится положение обвиняемых: ими будут заниматься не одни и те же прокуроры, а независимые от них следователи и суды, в которых защита будет соревноваться с прокуратурой на равных. В Кремле опровергли эту информацию, но таким образом, что стало ясно - что-то подобное действительно готовится.



То есть, похоже, питерские юристы перехватили инициативу у силовиков и хотят развернуть нынешний кризис не в сторону передела собственности и "расправы над олигархами", а в сторону создания действенной правовой системы. Более того, есть все основания предполагать, что Путин встал на их сторону (или всегда там был). Нынешняя же активность Колесникова - попытка прямого обращения "силовиков" к народу. Цель в общем понятна - шантаж власти и президента, только не биржевыми индексами и западными инвестициями (как это пыталась делать либеральная общественность), а мнением народным, которое, по их представлениям, должно быть всецело на стороне идеи "отнять и поделить".  



Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.