GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Neo-коммунисты
Автор: Станислав Кувалдин
Дата: 05.11.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/135214/
Neo-коммунисты

Началась перезагрузка КПРФ

5 ноября к мировой премьере «Матрицы III. Революция» КПРФ подготовило специальную акцию, совершенно не похожую ни на что, проводимое до сих пор партией Геннадия Зюганова. В этот день перед кинотеатром «Пушкинский» выстроились молодые комсомольцы в «матричных» темных очках и буденовках с неоновыми лозунгами «Мы Neo-коммунисты» и «Разрушим матрицу». Перформансы подобного рода проводились и в ряде других московских кинотеатров.


Первой реакцией на подобное сообщение информагентств может стать только возглас "Этого не может быть!". От КПРФ, которая всегда самым последовательным образом подчеркивала свой «сермяжный» характер, вряд ли можно было ожидать хоть какой-то реакции на выход новой «Матрицы». Поскольку до последнего времени в ее багаже было лишь активное участие в протестах по поводу демонстрации на НТВ «Последнего искушения Христа» и произносимые время от времени общие фразы о «засилье бездуховной голливудской продукции». Глядя на Зюганова и других иерархов КПРФ, сложно в принципе представить, что в их картине мира есть место для такого события, как выход третьей «Матрицы».


И тем не менее в день мировой премьеры под официальной шапкой КПРФ будет проведена зрелищная акция с броскими и выразительными лозунгами, рассчитанная именно на тех, кто понимает и принимает эстетику фильма. Считать это событие эпохальным вряд ли уместно, однако тут явно есть о чем задуматься. И в первую очередь о том, что у КПРФ действительно появилось новое поколение, похожее не на «юных сталинцев», а на европейских леваков – во всяком случае, понимающее язык современной массовой культуры и умеющее выражать свои взгляды с помощью его средств. 


Коммунисты, сумевшие увидеть в выходе фильма с названием «Матрица III. Революция» накануне 7 ноября прекрасный повод для проведения красной акции, а в нехитрой мысли фильма - все на самом деле не так, как "они хотят, чтобы нам казалось" - прекрасный инструмент для борьбы с антинародным режимом, не совсем те коммунисты, к которым мы привыкли. Это уже не обкомовское старперчество, это вполне современное мышление, ориентированное на молодежь. 


Есть и иные подтверждения тектонических сдвигов внутри КПРФ. Например, 6 ноября при организаторском участии компартии в Москве проводится встреча общественности с дочкой Эрнесто Че Геварры. А 8 и 9 ноября под патронажем КПРФ проходит форум «Будущее левых сил» с участием молодых левых организаций и представителей антиглобалистского движения чуть ли не со всего мира, который призван выработать некую новую идеологическую платформу российских левых. Судя по заявленным участникам конференции, эта программа вряд ли будет иметь много общего с советскими идеологическими документами, так как потенциальные составители просто не знакомы с их канонами. 


Вероятно, в КПРФ все же приходят к осознанию того, что и в стиле, и в методах деятельности партии следует что-то менять и что воспроизводить «вечное вчера» возможно достаточно долго, однако не до бесконечности. Однако важнее тут другое. Вышеозначенные действия коммунистов – реакция на один безусловный факт: в России уже сформировалась новая молодежная среда. И в том числе - левацкая. Она немногочисленна, но она есть. Более того, факт ее наличия уже влияет на вкусы и модные пристрастия. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на прилавки продвинутых книжных магазинов или походить на клубные концерты. До нынешнего момента подобную молодежь пытались политически представлять разные пестрые маргинальные группировки, самая известная из которых - лимоновская НБП. Теперь на этот рынок, похоже, пришел крупный игрок. Причем пришел просто потому, что КПРФ, в отличие от всех остальных партий, работает с людьми, а не с пиар-агентствами.


То есть - никакого парадокса в том, что самая замшелая партия оказалась единственной готовой работать с молодежью и говорить с ними на их языке. Парадокс если и есть, то только в том, что остальные политические силы в стране - и самые прогрессивные, и самые реакционные - так и остались в 1999 году (а кто-то даже в 1991), совсем не заметив того, что страна изменилась, изменились люди, их интересы и язык.


Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.