GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: C умным видом тупо глядя
Автор: Алина Мангутова
Дата: 03.11.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/135182/
C умным видом тупо глядя

Письма из провинции weekly

Естественный отбор денег

«Прозвучали гимны, сейчас начнется самое интересное!» (спортивный комментарий)

Тем, кто до недавнего времени безуспешно пытался найти слова для описания ситуации с ЮКОСом, информационные и аналитически-итоговые программы в уикэнд доходчиво рассказали суть дела. Оказывается, наш ЮКОС и штатовский «Энрон» - близнецы братья. Осознав сию истину, все главные федеральные телеканалы в едином порыве бросили обсуждать вместительности холодильников и размеры прогулочных площадок в «Матросской тишине» и подготовили соответствующие репортажи, где подробно вспомнили громкую историю о банкротстве американской компании.

Так кстати явившееся спасительное сравнение с Новым Светом ногами выросло из него же. Представитель госдепартамента США Ричард Баучер своим недавним резким заявлением на тему ЮКОСа очень удачно спровоцировал главу нашего МИДа на ответные претензии в духе «и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!». Помянув аресты и банкротства крупнейших компаний родной страны Баучера, Игорь Иванов ненавязчиво поинтересовался, где был в тот момент госдеп США вместе со своим заявлением и почему действия Фемиды страны чужой сейчас волнуют его сильнее ситуации у себя дома тогдашней?

Госдеп на вопросы не ответил, зато присутствие общего заокеанского противника по дипломатическим дискусам чудесным образом сплотило информационное общество в России, что тоже, как вы понимаете, стоит дорогого.

C умным видом тупо глядя...

«- Серж, объясни мне, почему евреев ненавидят?  Допустим, они Христа распяли. Это, конечно, зря. Но ведь сколько лет прошло... И потом,  смотри. Вагин - русский, Толстиков - русский. А они  бы Христа не то что распяли. Они бы его живым съели... Я против таких, как они, страшный антисемитизм испытываю. А ты?» (С. Довлатов «Компромисс» )

Но вообще, если уж говорить об общих врагах всего прогрессивного человечества, то на эту тему вопрос решен давно, хотя поднялся в очередной раз он вот только что буквально. И, конечно же, с легкой руки Жириновского. «Народ, который насчитывает от силы 16 миллионов человек, захватил власть над миром! Все банки, компании, болевые точки - все захвачено ими, и у нас в стране тоже!» - сообщил лидер ЛДПР на пресс-конференции в Екатеринбурге, данной в среду. Объявив там же антисемитизм инструментом солидарности мусульманских народов перед лицом общей угрозы, проехался и по Ходорковскому, надо думать, как по одному из. Арест последнего Владимир Вольфович объявил торжеством российской демократии и предложил сходу арестовать еще сотню российских политиков и олигархов. Для компании.

К тому, что Владимир Вольвофич в высказываниях экстравагантен и предумышленно резок, все нормальные люди уже привыкли. Беда в том, что особо проницательные также поняли и другое – лидер ЛДПР является как бы «утрированным мегафоном от власти», то есть «Остапа несет» вовсе не так импульсивно, как может показаться со стороны. А в этом ракурсе не так страшен сам Ходорковский, точнее, его фамилия в устах Жириновского, как вновь откуда-то поднявшиеся связки «бей-спасай». Похоже, к 98 году мы решили приблизиться не только финансовыми составляющими, для полного соответствия только Макашовских лозунгов и не хватает. Что ж, восполнение этого пробела Владимир Вольфович уже на себя взял.

Заставят Богу молиться

«Он за трибуной смотрелся отлично - но рот зачем было открывать!» (пиарщик о клиенте)

Вечные темы вообще чрезвычайно выигрышны. На прошлой неделе в Москве на Славянской площади собрались студенты богословских вузов и с ними за компанию «Идущие вместе» (всего около двух десятков человек), дабы, так сказать, нести в массы православие. Несли его данные граждане вполне исправно, причем как в смысле буквальном, раздавая кресты и надлежащую литературу, так и в переносном, просто разговаривая с прохожими.

Ну, первые-то, понятно, люди, так сказать, квалифицированные, а вот какую службу сослужили православию «Идущие», одним своим видом способные отвратить от любого богоугодного дела, – остается только догадываться. Впрочем, кто сейчас, в предвыборный-то период, на себя функции проповедников не берет.

Лидер коммунистов, например, на прошедшей неделе в Москве презентовал свою книгу «Святая Русь и Кощеево царство», выгодно, таким образом, совместив в себе верующую составляющую с литературной. Вторая-то не вызвала у журналистов особенного удивления (кто только сейчас книги не пишет, книги пишут все), а вот первая малость изумила даже видавших виды. Для успокоения таковых, Геннадий Андреевич пообещал глаз вырвать вон любому, кто помянет Сталина и его гонения на церковь. По-христиански так, согласно поговорке.  

Если уж КПРФ не постеснялась обратиться к опиуму для народа, значит, дело и в самом деле того стоит.

Дом, в котором живет кандидат

Новый стиль «черного» пиара открылся в Екатеринбурге. Как сообщил один из претендентов на пост мэра города 23-летний музыкант Игорь Лисник, в день его выдвижения горячая вода отключилась в его доме и еще в 12-ти по Железнодорожному району. Лисник уверен, что жилищно-коммунальная  проблема подстроена мэрией и является этаким своеобразным способом давления на него и жителей города. Примечательно, что кандидат, как и положено будущему политику, не против страдать сам, но выступает горой за людей простых. «Почему из-за действий одного человека должны страдать жильцы еще 13 домов?» - вопросил этот один человек у людей многих.

Эх, да это ли страдания, так и хочется сказать музыканту - будущему мэру. И добавить: приучайтесь причинять их многим, ибо умение персонально своими действиями доставить неприятность сразу всем - такая же особенность государственного мужа любого уровня, как и вечные чаяния о народе.

А согласитесь, кстати, что пиар бытом может быть чрезвычайно эффективен. Вот где, в самом деле, ресурс - примите к сведению, Анатолий Борисович, пока выборы еще не прошли. 

Впрочем, 14-часовой обыск в «Новосибирскэнерго» очень наглядно показал, что сей вид пиара – оружие обоюдоострое, с первого разу и не разберешься, то ли ты пиаришь, то ли тебя.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.