GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: День слухов
Автор: Александр Протопопов
Дата: 28.10.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/135119/
День слухов

Волошин в отставке, ЮКОС у американцев, Ходорковский покупает "Манчестер"

После бурных событий, связанных с арестом Ходорковского, наступило затишье. В нынешней напряженной ситуации это привело к тому, что информационное пространство заполнилось слухами. Сначала появились слухи, что американские нефтяные компании ChevronTexaco и ExxonMobil не приостановили, как сообщалось сразу после ареста Ходорковского, переговоры о покупке акций ЮКОСа (одни говорят о 40%, другие - о 50%), а вовсе наоборот - уже их купили. Потом из самых высокопоставленных источников пошли слухи об отставке Волошина. Под конец дня дошло даже до слухов о покупке Ходорковским (или Невзлиным) одного из английских футбольных клубов.



Все это по сути дела один и тот же слух, смысл которого - ЮКОС проиграл. В случае с  ChevronTexaco и ExxonMobil перед нами его экономическая сторона, в случае с Волошиным - политическая, в случае с футбольными клубами - мифо-поэтическая. Слухи эти были тут же опровергнуты, но осадок остался. Разве что про футбольный клуб уже никто не верит. Про покупку «Арсенала» Потаниным поверили, но в последний раз - больше на футбол люди не покупаются.



Слухи же про Волошина и ExxonMobil - кем уверенно, кем с сомнениями - все же были приняты во внимание. Нет дыма без огня. То, что про Волошина подобные слухи ходят уже пару лет, а с июля появляются и вовсе регулярно, значения не имеет - если Ходорковского посадили, то значит ответственный за наследие Ельцина при президенте Волошин в опале, и его дни сочтены. В противном случае приходится думать, что происходит черт знает что. А верить в это - ни умом, ни инстинктивно - не хочется никому.



А потому люди ждут разумных объяснений. Вчерашнее объяснение президента ровным счетом ничего не объяснило. В России много людей, убежденных в виновности Ходорковского, но почти нет людей, готовых поверить, что прокуратура действует сама по себе без чьей-то указки, а Басманный суд избрал меру пресечения, руководствуясь только соображениями законности. Формально придраться к Путину нельзя: действительно, не его дело определять виновность или невиновность олигарха. Но вакуум понимания происходящего такой формальный ответ не заполнил. Так что без слухов никак. Слухи нужны сегодня как воздух, и не только журналистам для заполнения информационного пространства. Они нужны людям. Пусть чекисты победят, пусть американцы скупят Родину - это можно понять (осудив или поддержав), но только не бардак и хаос во власти.



Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.