GlobalRus.ru
Раздел: Москва за нами
Имя документа: Могильщик Лужкова
Автор: Карен Газарян
Дата: 01.09.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/all_actions/moscow/134479/
Могильщик Лужкова

Уважаемые читатели!

Вы только что прочли текст топливно-энергетического обозревателя Тихона Борисова о Москве. Этот текст примечателен хотя бы самим фактом своего появления. Безродные космополиты Ходорковский, Абрамович и Алекперов понаехали и обворовывают Россию, расхищают ее природные, интеллектуальные, культурные и духовные богатства. Нефтяная пресса куплена ими на корню и бессовестно-стройно подпевает этому беспределу. Но есть авторы в русских селеньях, презревшие масляный кэш. Они недоступны звону злата – даже черного. Их волнуют лишь судьбы Родины, причем судьбы, даже не имеющие никакого отношения к мазуту. Таков автор Тихон Борисов.

Тихон Борисов – радетель за русскую самобытную культуру. Обращая свой взор на столицу нашей Родины, город-герой Москву, Тихон Борисов видит весь тот турецко-арабский ужас, который сделался московским архитектурным стилем, и кричит: «Доколе?!». То есть повторяет все то, что уже писали авторы нашего сайта и ваш покорный слуга в том числе. Но вдруг оказывается, что причиной этого ужаса является не плохой вкус Церетели и не то, что мэр Лужков этому вкусу потворствует. Вовсе нет. Причина – это пятый пункт. Лужков сам по себе неплох, просто башкир. Церетели тоже милый человек, когда из рога пьет «Кинзмараули», но грузин! Они вдвоем – это Гога и Магога. Инородцы - мошенники. Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Не место грузину с башкиром в русской мэрии, в русской Академии художеств и в русской истории и культуре. И даже русским там не место, если они не в Москве родились.

Так выстроена аргументация Тихона Борисова. Право же, Игорь Шафаревич с Владимиром Бондаренко выглядят на таком фоне стройными диалектиками.

Ведь если отправить Лужкова строить и жить помогать Муртазе Рахимову, то есть прямиком в Башкортостан, а Церетели вернуть в Тбилиси, то проблема от того не разрешится. В Москве останется еще много всего инородного, к чему ни Юрий Михайлович, ни Зураб Константинович не имеют ни малейшего касательства. Поэтому хотелось бы дополнить список мер, предложенных Тихоном Борисовым.

Начнем с самого главного. Необходимо разорвать дипломатические отношения с Италией. А Кремль, некогда выстроенный итальянцами, разрушить до основанья, потому что кто же сказал, что итальянская архитектура более русская, чем башкирская или грузинская? Чужаки они и есть чужаки.

Сильно прореженный московский ландшафт будет смотреться, конечно, не слишком привлекательно, но зато Петербурга не будет вовсе. И слава Богу. Согласно Тихону Борисову, Москва – оплот русской государственности, православия и русской культуры. Если так, то для чего тогда Санкт-Петербург? Незачем! Он даже называется по-бусурмански. Стереть, стереть Санкт-Петербург с лица русской земли!

Такова логика допетровского патриотизма Тихона Борисова. Патриотизм этот настолько дремуч, что даже мог бы показаться умильным, и ежели Тихон Борисов не желает брить бороды, то пусть и не бреет. Ежели хочет разговаривать языком лимитчицы, приехавшей работать на завод АЗЛК и в трамвайном вагоне быстро поднабравшейся патриотизма, - пусть себе говорит. И вообще, непонятно, почему вокруг Тихона Борисова вдруг сделалось такое необыкновенное шевеление.

А дело все вот в чем. Истинное и неоценимое ноу-хау Тихона Борисова состоит в том, что это первый и единственный человек, побивший Юрия Михайловича Лужкова его же собственным оружием. Годами раскручивая ксенофобскую истерию против гостей столицы, Юрий Михайлович вряд ли ожидал, что сам вдруг окажется в их числе и будет назван темным башкиром и обвинен в том, что его важная прописка на Тверской, 13 – жалкая липа. Крыть Юрию Михайловичу совершенно нечем; весь понятийный аппарат Тихона Борисова – насквозь лужковский: понаехали, заполонили мешочники проклятые, проходу не дают, ссут на монастырские стены, вас тут не стояло, чемодан-вокзал-Башкирия! Что делать бедному Юрию Михайловичу? Мошенников над мошенниками обманывал, трех губернаторов надул, да что губернаторы, нечего и говорить про губернаторов!.. Но чтоб своими руками свить себе веревку и вручить ее Тихону Борисову - это ж надо было так опростоволоситься.

Бумеранг вернулся.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.