GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Смерти нет
Автор: Карен Газарян
Дата: 20.08.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/134358/
Смерти нет

Принцесса Диана станет королевой Великобритании посмертно

Великобритания увековечит принцессу Диану. В лондонском Гайд-парке заложили сегодня первый камень в основание мемориала. Меньше чем через год близ озера Серпентайн, излюбленного места отдыха лондонцев, возникнет большой и прекрасный фонтан. Вокруг фонтана раскинется обширный водоем, окаймленный каменными берегами. Мощные струи воды, извергаемые фонтаном, будут символизировать бешеную энергию принцессы Дианы, ее подвижническую благотворительность, ее светлые устремления к идеалам добра, мира и справедливости. Падая вниз с высоты облаков, каскады  устремятся во все стороны многочисленными ручейками. Эти ручейки будут напоминать всем, кто любил принцессу, о ее природной скромности и ненавязчивой доброте. А в водной глади пруда, в которую плавно перетекут журчащие ручейки, отразится мирное спокойствие души Дианы. Ночью мемориал будет подсвечиваться.


Удивительно, что принцесса Диана не причислена к лику святых. И не объявлена совестью нации. Кто олицетворяет Британию, скажите мне!? Олигофрен Чарльз в двубортном костюме или его мамаша, королева Елизавета, сухая старушенция, ничем не выделяющаяся на зеленом газоне. Весь этот музей мадам Тюссо порядком надоел не только принцессе, а и всем тем людям, которым она была дорога. А этих людей – миллионы по всему миру. Для них американское телевидение приглашало экстрасенсов, которые устраивали в прямом эфире интервью с духом принцессы, и для них американский архитектор Катрин Густафсон будет строить сегодня мемориал. Для них сэр Элтон Джон перепел на смерть Дианы песню, написанную им на смерть американской поп-звезды Мэрилин Монро. Так что будущее принадлежит им. И принцессе Диане.


А так называемые консервативные ценности старой маразматички-Британии, вязкие, как овсянка, и серые, как твид, навсегда сброшены с корабля современности. Это они, эти ценности, а не принцесса, приказали долго жить в салоне черного Мерседеса 31 августа 1997 года. Это они до сих пор смердят, вызывая тошноту у каждого здорового человека. Потому что здоровый человек знает, что пример надо брать не с Букингемского дворца, а с революционерки-принцессы, взявшей этот дворец штурмом, весь мир насилья разрушившей и построившей свой новый мир свободной любви. Мир, в котором надо читать Коран, спать с офицерами королевской охраны, а затем – с гвардейцами, а потом - с пакистанским хирургом и, наконец - с египетским миллиардером.


Ее великая революция состояла в том, что частная и общественная жизнь королевской семьи Британии, доселе неразделимые и неразличимые, разделились и полетели в разные стороны с быстротою комет, чтобы потом встретиться и оглушительно взорваться, похоронив под собой консервативные ценности, на которых всегда держался туманный Альбион и по-прежнему утверждает, что стоит и стоять будет.


Еще до своего собственного печального конца принцесса Диана объявила и осуществила конец света. И принц Чарльз бросился в объятия Камиллы Паркер-Боулз, и члены королевской семьи принялись публиковать свои дневники с пикантными подробностями в желтой прессе, и вместо символа государственности и национального характера в Букингемском дворце возникла поп-группа, а представительские функции превратились в шоу-бизнес.


А когда в возрасте 101 года умерла королева-мать и Британия очистилась от последней рудиментарной рухляди, мы увидели новую Британию. Условностью стала не только британская империя, вассал новой, куда более мощной и современной империи. Условностью сделался символ этой империи, приняв, наконец, вид, полностью соответствующий содержанию. Марионеточные правители марионеточного государства, лишенные возможностей и стимулов управлять этим государством, удалились в комнаты и будуары и широко растворили двери, подставляя прелести под теле- и фотокамеры.


А коли так, то весь смысл конфликта королевской семьи с принцессой следует признать отсутствующим. По совести говоря, наберись королевская семья мужества, она давно еще должна была уступить трон принцессе Диане как даме, более всего соответствующей облику новой британской монархии. Потому что принцеса Диана: а) более попсовая, б) более молодая, в) более сексуальная, г) более доступная, д) переспала с большим количеством горячих арабов, е) и вообще рулит.


Но еще не поздно, еще можно кое-что сделать. Представительские функции королевской семьи можно возложить на мемориальный фонтан с ручейками, который по проекту Кэтрин Густафсон уже сооружают в Гайд-парке. Пользы от него ровно столько же, а поклонников и фанатов (по старому - подданных) побольше будет.


Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.