GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Американцы поймали сразу двух медведей
Автор: Александр Храмчихин
Дата: 14.08.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/134274/
Американцы поймали сразу двух медведей

Теперь добыча их никуда не пускает

Одержав военные победы в Афганистане и Ираке, США неожиданно для себя получили ситуацию, описанную в русской поговорке насчет «Я медведя поймал…». Американцы поймали сразу двух медведей, теперь добыча их никуда не пускает. До половины сухопутных войск единственной сверхдержавы задействованы сейчас в выполнении оккупационных функций и ведении противопартизанской борьбы в этих совсем небольших странах. Причем абсолютно очевидно, что задействованы очень надолго. Соответственно, «ось зла» может теперь заниматься чем угодно, в частности – создавать ядерное оружие. Ситуация становится совершенно нетерпимой, и янки начали искать выход.

Поскольку в самих Штатах армия наемная, резервов она не имеет, и затыкать дыры своими силами американцы не способны, даже если захотят. Поэтому они начали поиск «пушечного мяса» за рубежом. Для несения оккупационных функций в Ираке подобралась уже неплохая компания, украшением которой являются Грузия, Албания и Гондурас. Янки прекрасно понимают, что при первом же соприкосновении этих «союзников» с врагом их всё равно придется спасать самим американцам. Очень многие войны в истории человечества, в т.ч. и совсем недавние, показывали, что небоеспособный союзник бывает опаснее противника. Постепенно США начинают вспоминать о совсем было забытых и заброшенных ООН и НАТО. Похоже, именно им и передадут американцы тяжкий груз ответственности за освобожденные страны.

Операция в Афганистане уже перешла под контроль НАТО, хотя альянс и раньше как бы занимался этим. В понедельник один немецкий генерал передал командные функции другому немецкому генералу. Первый командовал западным контингентом от имени ФРГ и Голландии, второй будет командовать от имени НАТО в целом. Будет ли хоть какая-нибудь реальная разница от такой странной «перемены слагаемых» – сказать трудно. Сейчас натовские бойцы контролируют часть Кабула и отдельные точки в его окрестностях. Американские спецназовцы действуют набеговым способом, пытаясь поймать возрождающихся талибов, европейцы в основном защищают самих себя и «президента» Карзая. На остальной территории страны идет привычная война всех против всех, благо, появились и источники ее финансирования: выращивание и продажа наркотиков, а также бюджет США (американцы покупают полевых командиров, чтобы те не атаковали американцев). В принципе, такая ситуация может длиться бесконечно долго, однако именно она 10 лет назад привела талибов к власти. Если же войска НАТО попытаются контролировать страну более жестко, то… смотри советский опыт (или нынешний американский в Ираке). Причем западноевропейские воины, если начнут нести серьезные потери, уйдут из Афганистана немедленно.

Что касается Ирака, то там НАТО задействовать не удастся, т.к. большая часть членов альянса войну, как известно, не поддержала. Поэтому вместо НАТО будет ООН. Войска этой организации до сих пор не смогли ни предотвратить, ни остановить ни одной войны. Исключение составляла война в Корее, когда под флагом ООН воевали США и в ту пору еще боеспособные натовцы. В случае с Ираком ооновский мандат нужен американцам для того, чтобы сколотить относительно боеспособную коалицию.  

Когда янки «откатили» оккупационную зону в Ираке Польше, они таким образом хотели просто поощрить эту страну, а заодно унизить Францию и Германию. Однако вполне вероятно, что наших бывших союзников и соотечественников начнут задействовать «по полной программе». У восточноевропейцев есть целый ряд важных для американцев преимуществ. Они гораздо менее чувствительны к потерям, чем их западные соседи. У них есть энтузиазм неофитов и желание максимально выслужиться перед Вашингтоном. У них скромные материальные запросы и совсем нет привычки к комфорту. Их старое советское оружие гораздо лучше подходит к иракскому и афганскому климату, чем новейшее западное. Наконец, уровень боевой подготовки у них в целом не ниже, чем в Западной Европе. Поэтому именно они, скорее всего, будут решать американские задачи в Афганистане под флагом НАТО, а в Ираке – под флагом ООН. Более того, возможно, именно им поручат создавать новые армии этих стран, поскольку афганцы и иракцы тоже привыкли к советскому оружию, а до этого получали советское военное образование.

Кроме стран, уже вступивших в НАТО (Польша, Венгрия, Чехия) и приглашенных туда (Румыния, Болгария, Словакия, Словения, страны Балтии), в «миротворческих» операциях участие, видимо, примут Хорватия и Украина. Последняя уже отправляет в Ирак целую бригаду. Именно это окончательно уведёт Киев в американскую сферу влияния, независимо от внутренней политической и экономической ситуации в этой стране. За готовность пролить кровь за интересы США Америка готова простить очень многое. На этом фоне особенно смешно и глупо выглядит нынешняя продажа Россией зерна Украине по ценам вдвое ниже рыночных. Интересно, на какую благодарность от «братьев-славян» рассчитывала при этом Москва?

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.