GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Исламизм с человеческим лицом
Автор: Александр Храмчихин
Дата: 06.08.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/134176/
Исламизм с человеческим лицом

Россия нашла себе стратегического партнера

Малайзия, до которой Путин все-таки доехал «со второго теракта», является страной, уникальной сразу в нескольких отношениях. Например, это единственная в мире монархия, где происходит ротация монархов. Страну поочередно возглавляют султаны 7 штатов, ее составляющих. Это, конечно, экзотика. Гораздо важнее то, что это единственная в мире исламская страна, успешная в экономическом отношении не только за счет природных богатств. Малайзия, как и страны Персидского залива, не обделена нефтью, но она использует ее не только для строительства дворцов для султанов и финансирования международного терроризма, но и на развитие новой экономики. Электронная промышленность в этой стране одна из самых развитых в мире, и самые высокие в мире небоскребы (близнецы, как ВТЦ) – тоже здесь (высота двойных башен «Петронас Тауэр» - 452 м). В отличие от соседней Индонезии, Малайзия достаточно безболезненно пережила всемирный экономический кризис 1997-98 гг. Поэтому сейчас она входит в небольшую группу по-настоящему независимых стран, не находящихся в сфере влияния какой-либо из великих держав.

Независимость обеспечивается экономической мощью, которая, в свою очередь, слабо зависит от колебаний цен на нефть в силу диверсификации экономики. Малайзия весьма критически относится ко многим действиям США, демонстрируя исламскую солидарность, но никогда не заходится в истерике и не переходит известных границ.

Малазийская армия – четвертая по силе в Юго-Восточной Азии после вьетнамской, тайской и индонезийской (впрочем, боеспособность последней сильно подорвана экономическим кризисом). В деле военного строительства Малайзия также демонстрирует полную независимость, покупая оружие у самых разных стран. В начале 90-х она провела конкурс на лучший истребитель для своих ВВС, главными соперниками на котором стали МиГ-29 и F-18. Чтобы никого не обижать и никого особенно не радовать, малазийцы купили оба. Правда, МиГов приобрели 18, а «Хорнетов» лишь 8. Тогда же они купили английские учебные самолеты «Хок». Сейчас Малайзия собирается принять на вооружение польские танки РТ-91 (созданы на базе Т-72) и французские подводные лодки. Ну и нас снова порадовали, купив теперь Су-30, самолеты с большой дальностью полета, очень подходящие для страны, половина которой находится на Малаккском полуострове, а половина – на острове Калимантан.

Отношения России с Малайзией несколько омрачает тот факт, что здесь проживает семья Аслана Масхадова. При этом, однако, страна не была замечена в политической или финансовой поддержке чеченских боевиков. Возможно, дело в том, что офицер Советской армии Масхадов – человек весьма европеизированный. Он может что угодно говорить про джихад, но семью отправил в самую экономически успешную исламскую страну, где фундаментализм отсутствует. Видимо, нам придется удовлетвориться тем, что сын за отца не отвечает.

Таким образом, Малайзия – очень удобный партнер в деле строительства «многополярного мира», говорить о котором так любят у нас в стране, почитая многополярность важнейшей геополитической задачей. Впрочем, в данном случае не так уж и важно, сколь реалистичны все эти разговоры и задачи. Сотрудничество с Малайзией сулит немалые экономические выгоды, что уже само по себе, без всякой многополярности, неплохо.  

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.