GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Соловей мой, соловей
Автор: Алексей Пантыкин
Дата: 05.08.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/134162/
Соловей мой, соловей

Блэр нашел оружие массового поражения

Жена премьер-министра Великобритании Тони Блэра Чери Блэр спела песенку. Европейские курорты были очарованы этим. Чери Блэр исполнила простую, легкую, забавную музыкальную композицию. Но у этой милой безделицы появились многочисленные поклонники. Песня Блэр стала хитом популярных курортов Средиземноморья. Голос супруги премьер-министра Великобритании невесомо скользит над горячим песком  и, сливаясь с мягкими, ласкающими звуками прибоя, уносится вдаль в веселой компании круглых блестящих волн, чтобы потом вернуться обратно и зазвучать с новой силой.

Восходящая звезда уже потеснила профессиональных поп-исполнителей, которые еще совсем недавно царили на музыкальном Олимпе. Чери Блэр побеждает в абсолютно честной конкуренции. Побеждает простая добропорядочная английская женщина, хороший семьянин, обладающая ко всему прочему незаурядными вокальными данными и глубокой,  прочувствованной музыкальностью.  Чери Блэр уже называют мировым феноменом. Будущее ее вокальной карьеры видится в самых радужных тонах. Музыкальные критики прогнозируют небывалый рост ее популярности. По их мнению, триумфальное шествие простой курортной песенки по ночным клубам, барам и дискотекам всей Европы начнется уже в этом году.

Необходимо отметить, что отчего-то сложившийся в классической литературе образ английской женщины как чопорной, молчаливой и краснорукой, способной разве что носить твидовые клетчатые юбки и молчаливо помешивать овсянку, окончательно разрушен стараниями супруги премьер-министра. В этом состоит культурфилософское значение нового хита. Говоря о столь существенном аспекте, важно, однако, не впасть в ложное убеждение, будто супруга английского премьер-министра - этакое беззаботное, француженкообразное, порхающее существо, не знающее, чем себя занять при постоянно отсутствующем муже и от тягостного, как летняя жара, безделья музицирующее и вокалирующее.  Чистое пение Чери Блэр, сопровождающее грязные нападки на ее мужа в британском парламенте, призвано убедить общественное мнение Королевства и всего мира в том, что семья Блэр стойко отражает удары судьбы. Мужа ругают за поддержку военной акции в Ираке, выводят на чистую воду, ловят на противоречиях и ошибках, некто Владимир Путин устраивает ему холодный душ под снегом холодной России во время официального визита, а песня Чери Блер, как нежная струна, дрожит в атлантическом воздухе, полная радостного спокойствия, безмятежности и твердой уверенности в завтрашнем дне.

Английское и мировое общественное мнение настроены против Тони Блэра и его политики. Скандал вокруг оружия массового поражения в Ираке больно бьет по премьеру, народ  Британии и прогрессивное человечество потеряли к нему доверие, и никакие оправдания не смогут спасти его, вернуть прежние теплые чувства. И только пение супруги способно исполнить эту трудную, почти невыполнимую миссию. В один прекрасный день добропорядочный обыватель, разрезая яичницу с бэконом, подумает: "Не может того быть, чтобы человек, чья супруга так талантлива и добра и так искренне, с таким большим чувством поет, так беззастенчиво лгал. Наверное, он и вправду ошибался и заблуждался".

Шоу-бизнес куда популярнее политики, и любовь к Чери быстро завладеет всем миром. Мир и не заметит, как Тони Блэр превратится в обожаемого всеми политика, чьи слова будут восприниматься с той же верой, с какой сегодня воспринимаются звуки голоса его супруги Чери.  В будущем для решения внешнеполитических вопросов даже не потребуется никаких танков и самолетов, достаточно будет, чтобы Чери Блэр спела одну из своих чудесных песенок, немедленно становящихся хитами. Она будет проводить сольные концерты под лозунгом "Мы против международного терроризма!". "Parni, parni, eto v vashikh silakh, Zemlju ot pozhara uberech', My za mir, za druzhbu, za ulibki milykh, za serdechnost' vstrech!", - споет Чери Блэр. И террористы  сами будут слагать оружие и мирно сдаваться со слезами на глазах, простирая руки к сцене.

Вот таким будет британское оружие массового поражения.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.