GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Зашкалило
Автор: Карен Газарян
Дата: 23.07.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/134032/
Зашкалило

Путин растет не по дням, а по часам

Внимание, внимание! Срочное сообщение! Сегодня в 16 часов 41 минуту по московскому времени рейтинг президента России Владимира Владимировича Путина составил 78%. Президент поставлен в известность о случившемся. 

В летний период, характеризующийся традиционным спадом политической и общественной активности, рейтинги политиков также обнаруживают тенденцию к спаду или удерживаются на прежнем уровне. Феноменальное исключение составляет рейтинг всенародно избранного президента Российской Федерации В.В. Путина. В мае он составил 70%. В июне рейтинг был равен уже 77%. В июле динамика роста рейтинга сохранилась. Согласно данным ВЦИОМ, рейтинг президента России вырос сегодня еще на 1% и теперь составляет 78%. «Вуасть» (читай – власть) всегда остается со своим народом, если это истинно народная вуасть. Среди факторов, оказавших влияние на рост рейтинга, следует назвать продолжающееся укрепление вертикали вуасти, неослабный, ни на минуту не прекращающийся процесс равноудаления олигархов, а также стабилизирующаяся стабильность в обществе.

Вместе с тем необходимо отметить, что главным фактором роста рейтинга является фактор его роста. В том же смысле, в каком главным фактором света, исходящего от Солнца, является фактор солнечной энергии. Влияние внешних факторов на излучение солнечной энергии, как доказано астрономами, слишком незначительно. Солнечная энергия является природным явлением, и внешние факторы оказывают влияние лишь на восприятие этого явления людьми, но вовсе не на само явление или его проявления.

Прогнозы специалистов относительно динамики роста рейтинга в августе разнятся. Одни аналитики, наблюдатели и социологи прогнозируют рост в 7%, другие в 10%, некоторые аналитики прогнозируют геометрическую прогрессию рейтинга, который уже в августе составит 78х78 = 6084%.  Однако все специалисты сходятся во мнении, что рейтинг президента РФ будет устойчиво расти. Сказанное позволяет с безусловной уверенностью утверждать, что очередное повышение рейтинга президента России не связано с восприятием его деятельности, а является свойством рейтинга президента России В.В. Путина как такового.

В пользу последнего довода говорит и тот факт, что динамика роста рейтинга председателя правительства  Российской Федерации М.М. Касьянова практически отсутствует. По сравнению с рейтингом президента рейтинг премьера составляет 42%. Число же россиян, не одобряющих деятельность председателя правительства, в процентном соотношении больше. 47% не одобряющих. Эти данные подтверждают наличие феномена рейтинга президента Путина: правительство Российской Федерации с 26 марта 2000 года по сей день справедливо именуется техническим, не имеющим никакой самостоятельной политической линии, традиционно ассоциируется с именем и деятельностью президента РФ. В этих условиях логично было бы ожидать, что рейтинг председателя правительства будет равен или близок рейтингу президента. Однако ВЦИОМ опровергает эти ожидания.

Указанное противоречие на деле является надуманным и отсутствует. Рейтинг правительства и рейтинг председателя правительства – явления не одного порядка. Под рейтингом правительства в обществе традиционно понимается рейтинг вуасти, а под рейтингом председателя правительства – личный рейтинг его председателя. Соответственно, рейтинг вуасти равен рейтингу президента, а рейтинг председателя правительства РФ М.М. Касьянова  равен 42%.

Общественные ожидания в обществе традиционно связаны лишь с фигурой президента РФ. В связи с этим исследования ВЦИОМ, направленные на изучение рейтингов прочих политиков РФ, предлагается считать необоснованной, не имеющей под собой основы и бессмысленной тратой бюджетных средств. Предлагается запретить ВЦИОМу занятие подобными исследованиями. Высвобожденные деньги направить на установку по всей стране мониторов, отражающих колебания рейтинга президента Российской Федерации в реальном времени. Шкалу рейтинга отградуировать, начиная с отметки 78% до плюс бесконечности.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.