GlobalRus.ru
Раздел: &
Имя документа: Чего не понимает Запад
Автор: Андрей Громов
Дата: 03.07.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/we_they/and/133805/
Чего не понимает Запад

Давно в Европе столько не писали о России. Сегодня газеты наперебой сообщают о главной сенсации месяца - покупке российским (некоторые издания, впрочем, не ограничились констатацией гражданства, но и про национальность сообщили) предпринимателем Романом Абрамовичем английского футбольного клуба «Челси». Завтра русский бенефис наверняка продолжится, только тема слегка сместится. Будут писать не о покупке российского миллиардера, а о посадке российского миллиардера. Поскольку и в России пока никто не может понять, что происходит, ожидать особой адекватности от западной прессы будет трудно. Позавчера же газета «Эль Паис» опубликовала статью, по лекалам которой, скорее всего, и будут строиться все рассуждения завтрашнего дня в европейской прессе.

Статья называется "Намордник Путина" и начинается с излюбленной темы свободы слова.

"Закрытие последнего в России независимого канала ТВС и апробация верхней палатой Парламента новых мер, урезающих действие принятого в 1991 году закона о печати, является шагом, ограничивающим плюрализм мнений в подаче информации в преддверии парламентских и президентских выборов, намеченных на декабрь этого года и март следующего, соответственно. Путин стремится гарантировать себе переизбрание, о возможности которого, судя по всему, говорят и результаты опросов общественного мнения".

Читать все это смешно, но вполне поучительно. И дело не только в банальной неадекватности западных СМИ, тут есть кое-что посерьезнее. Гонения на свободу слова, стремление к выборам подчинить себе все СМИ, желание подготовить собственное переизбрание  - все это понятно и знакомо. Но в голове западного журналиста просто не укладывается мысль, что группу олигархов сначала заставили поддержать свободу слова и вложить деньги в заведомо бессмысленный и убыточный проект, а потом отпустили на волю из-за того, что появилась потребность пристроить на вакантное место спортивный канал, некоммерческий и финансируемый государством. Также не может уложиться в голове западного журналиста, что все предвыборные маневры в России лишены какого-либо реального смысла - Путин уже президент до 2008 года. Но даже и нам, прекрасно понимающим, что за словами "необходимость пропаганды спорта" стоят таинственные интересы каких-то сил, которые в прежние времена сметали не то что телеканалы, но и вице-премьеров, трудно понять, зачем потребовалась такая спешка. Вряд ли, чтобы срочно разгрузить от непосильных тягот Дерипаску, оставшегося один на один с "уникальным журналистским коллективом". 

Стоит только пожалеть западных журналистов. Сколько глупостей они завтра напишут про дело ЮКОСа. И все сведут к финансированию нефтяной компанией оппозиции  и прочим преследованиям за инакомыслие. И не со зла ведь, а всего лишь потому, что даже и представить себе не могут, что просто в один прекрасный момент сошлись интересы Смоленского губернатора, который хочет сбить цены на апатиты; главы государственной нефтяной компании, проспавшего эпоху "большой раздачи" и теперь желающего всеми правдами и неправдами восполнить потерю; российских политтехнологов, понимающих, что не могут быть одни менты виноваты в бедах народных; и еще кучи всяких умных и не очень людей, которые смекнули, что падение акций ЮКОСа даже в течение нескольких часов может принести денег больше, чем долгие годы самых высокооплачиваемых трудовых подвигов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.