GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Ментовская крыша прохудилась
Автор: Андрей Громов
Дата: 25.06.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/133684/
Ментовская крыша прохудилась

Громкие аресты и их последствия

Как долго мы ждали, что власть начнет наводить порядок там, где порядок необходим в первую очередь, как безнадежно слушали призывы «усилить борьбу», «искоренить», «добиться улучшения».

Свершилось. Бойцы группы «Альфа» штурмуют квартиры заслуженных полковников милиции, другие не менее заслуженные полковники плачутся, чуя тюремную решетку: «Кто знал, что этим кончится...». Какой там визит Путина к королеве английской! Какие гренадеры и бордовые ролс-ройсы, - главные новости дня о генерале Ганееве и прочих «оборотнях в погонах». 5 миллионов долларов наличными, подпольный цех по производству оружия, сотни сфальсифицированных уголовных дел и прочая, прочая, прочая. В общем, эффект превзошел все ожидания. Только ленивый не назвал руководителя операции генерала Ромодановского князем–кесарем, из уст в уста передаются подробности штурма квартир, нашпигованных охранниками. Впрочем, эффект эффектом, а хорошо бы задаться вопросом - «и что же дальше?»

А дальше вот что. В нынешней экономической системе нашей страны правоохранительные органы выполняют очень важную функцию: они крышуют. То есть, обеспечивают стабильную и предсказуемую деятельность бизнеса (естественно, мелкого и среднего, ибо крупный бизнес имеет свои, и очень неслабые службы безопасности). Любые сделки, любые финансовые или товарные операции требуют уверенности, что контрагент просто-напросто не кинет. Чтобы вести бизнес, необходимо быть уверенным, что в один прекрасный день несколько бритых молодчиков не захотят забрать его себе. Именно за эту уверенность платят «оборотням в погонах», ибо никого другого в погонах не имеется. Разрешать «финансовые споры» в суде у нас почти невозможно: дела длятся бесконечно долго, судьи далеко не всегда компетентны (если не сказать, что иногда вовсе даже и коррумпированы), система судебных исполнителей почти не работает. В качестве защиты милиция (если это, опять же, не «оборотни в погонах») ничего предложить не может. В такой ситуации без крыши нельзя. Раньше крышеванием занимались бандиты, теперь силовые структуры. То есть, те же бандиты, но за которыми стоит не только их бандформирование, но и государство. Бандитов могут убрать другие бандиты, или их могут арестовать те же РУБОПовцы, ментовскую (или ФСБшную, или МЧСовскую) крышу убрать и арестовать некому – это самая надежная  крыша, всем крышам крыша. И вот оказалось, что и ментовскую крышу можно арестовать. То есть, теперь уже непонятно, кому и как платить за крышевание. А что если Ромодановский не остановится и продолжит охоту на вервольфов? Кому платить? За что? А если некому, то как вести дела?

Свято место пусто не бывает. Либо роль «оборотней в погонах» вернут себе бандиты, причем, скорее всего, не старые, тертые и спокойные, а молодые и наглые беспредельщики. Либо место бандитов в погонах и без займет государство, обязанное обеспечивать законность и порядок, защищать и наказывать своих граждан. Арест группы высокопоставленных ментов сам по себе может только нарушить функционирование хоть гнусной, но все же системы. И в этом надо отдавать себе отчет тем, кто сегодня рапортует о грандиозных успехах правоохранительных органов. Готовы ли они отвечать за последствия своих пиар-акций? Готовы ли они взять на себя ответственность не за "кучку предателей, которые порочат честь мундира", а за выполнение своих прямых функций?

Впрочем, основная масса наших сограждан (в том числе и бизнесменов) не видит во всей этой истории решительно никой проблемы: «да не парьтесь вы, ничего особенного не произошло - такой у них предвыборный ход. Повязали особо зарвавшихся – остальные могут расслабиться». Ну а бизнесмены поторгуются немного с крышующими их ментами, установят новые таксы, и все вернется на круги своя. Как ни печально, возможно, это далеко не самый худший вариант развития событий.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.