GlobalRus.ru
Раздел: &
Имя документа: Х... Чечне
Дата: 02.06.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/we_they/and/133419/
Х... Чечне

говорит просвещенный Запад

Колонка ведущей французской газеты Le Monde, вышедшая в понедельник, к большому сожалению, ничуть не является оригинальной. Напротив, она является квинтэссенцией той антирусской истерии, которая бесконечно продолжается на страницах как самого Le Monde, так и британской Guardian или Financial Times, и многих других. Любой информационный повод, так или иначе затрагивающий Россию, немедленно вызывает в этих изданиях обращение к чеченскому вопросу – даже в тех случаях, когда событие к Кавказу не имеет никакого отношения - как, например, празднование трехсотлетия Петербурга. Их позиция удручающе однообразна, зато полна праведного гнева и любви к дальнему своему. Это даже естественно: гораздо легче испытывать нежные чувства к тем борцам за свободу, которые живут в очень далеких и совершенно неизвестных горах, никогда не станут взрывать Гранд-Опера, а в Париж приезжают исключительно в приличных костюмах и со словами мира на устах. Как выражается сам Le Monde, «можно частично принять это рассуждение, но все же непонятными остаются это отрицание реальности, эта подобострастная снисходительность» к людям, которые, получив в свое время фактическую независимость, ввергли собственную землю в грабительскую анархию, да еще и пытались распространить ее на соседей. Поражает это полное нежелание большинства западных обозревателей попытаться предложить лучшее решение. К несчастью, они не считают нужным задуматься о том, что на самом деле необходимо для установления стабильного мира и порядка. Лозунг «х… войне» вмещает всю полноту их позиции.

Разумеется, неправильно было бы считать, что такого мнения придерживаются на Западе все. Это в первую чеченскую осуждение было единодушным; после 2001 года все заметно изменилось, и многие действительно стали воспринимать действия федеральных властей как антитеррористическую операцию, часть всемирной борьбы с кровавым экстремизмом. Проблема в том, что в западном сознании такое видение вопроса связано не столько с желанием реально добиться в конечном счете мира и безопасности в Чечне, сколько с жестким политическим прагматизмом, замешанным на нефти и геополитике. Иными словами, "снисходительность" к Путину приравнивается к циничному эгоизму. Поэтому многие журналисты предпочитают встать в красивую позу, развернувшись тылом к необходимости реальных решений и действий.

Наш «друг» Путин

Le Monde 02.06.03

Пожалуй, редко когда цинизм побеждает столь явно, а бессовестность проявляется так откровенно. То, как Соединенные Штаты и Евросоюз только что поступили с Россией Владимира Путина, надолго останется примером Realpolitik. Российский президент может гордиться грандиозным праздником, который он организовал 31 мая и 1 июня на берегах Невы, чтобы отметить трехсотлетие Санкт-Петербурга. Высокие гости, в том числе президент Буш и главы государств и правительств Евросоюза, ввели его в свой круг как равного, который должен быть полноправным участником саммита G-8 в Эвиане.

Г-н Буш, который с дрожью в голосе говорил о зверских нарушениях прав человека, совершенных Саддамом Хусейном, приветствует в лице Путина "хорошего друга"; главу российского государства простили за то, что он дерзнул высказаться против Вашингтона по поводу Ирака. Г-н Буш забывает, что войска его "друга" уже много лет совершают в Чечне действия, которые все правозащитные организации - в том числе российские – квалифицируют как военные преступления огромного масштаба. Г-н Буш забывает, что эти же самые войска подвергают чеченский народ такому же обращению, как то, которому Саддам Хусейн подверг иракских курдов. Негодование Белого Дома, несомненно, зависит от обстоятельств - когда это служит интересам американской политики, его выражают напрямик, в противном случае оно сходит на нет.

В совместном европейско-российском коммюнике, подтверждающем "стратегическое партнерство" между обеими сторонами, Евросоюз одобряет то подобие политического процесса, которое Москва якобы начала в Чечне. Этот референдум, организованный в маленькой кавказкой республике в марте, российская пресса отказалась принимать всерьез, до того он напомнил ей советскую эпоху. Когда Жак Ширак торжественно открывал Полярную Академию в Санкт-Петербурге, он сказал, что это учреждение «ставит Россию в первый ряд демократических стран - за ее уважение к коренным народам, за диалог культур и просто за ее уважение к другому». Он добавил: «Это мощное послание мировым демократиям, которые его еще не услышали». Чеченцы, похоже, немного туги на ухо и поэтому тоже не расслышали – им остается жалеть о том, что они не входят в число "коренных народов".

Ход мысли у американцев и европейцев следующий: мы хорошо знаем о зверствах, жертвами которых являются чеченцы, но наши отношения с такой важной страной, как Россия, не могут строиться в зависимости от ситуации в Чечне. Можно частично принять это рассуждение, но все же непонятными остаются эта подобострастная снисходительность к Москве, это отрицание реальности, этот отказ от любой попытки влиять на Путина. Все это продолжается уже слишком долго и совершенно безрезультатно: война в Чечне продолжается, и страдания вместе с ней.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.