GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Беспечный ездок
Автор: Валерий Рубин, Иерусалим
Дата: 14.05.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/133190/
Беспечный ездок

Америке нужен мир на Ближнем Востоке сейчас, а что будет потом - ее не волнует

Предпринявший очередное ближневосточное турне госсекретарь США К.Пауэлл встретился в минувшее воскресенье в Иерусалиме с премьер-министром А.Шароном, а немного позднее познакомился с его палестинским коллегой М.Аббасом, но уже в Иерихоне.  

Обсуждения шагов по реализации американского плана урегулирования израильско-палестинского конфликта, известного под названием “Дорожной карты”, вышло на первый взгляд не очень продуктивным. Израильские левые не скрывают разочарования, они ожидали от Пауэлла куда более решительного давления на Шарона. В окружении Ясира Арафата уже объявили визит высокого американского гостя провалившимся, вследствие отказа израильтян четко заявить о безоговорочном признании названного документа. И это чистая правда: Шарон везет с собой в Вашингтон “на счастье” оставшиеся 8 /из ста поначалу/ поправок к американской инициативе и будет, судя по всему, «стоять за них насмерть».

Однако, Шарон, по его собственному признанию, не склонен упускать представившуюся «историческую возможность установления мира с палестинцами» и подготовил к визиту Пауэлла длинный список “жестов доброй воли”, согласившись ввести ряд гуманитарных послаблений для палестинцев, включая увеличение до 25 тысяч квоты на въезд рабочих из автономии, расширение зоны рыболовства в секторе Газа, освобождение из-под административного ареста 180 палестинцев, возобновление консультаций на уровне силовых структур и т.д.

Со стороны палестинцев тоже есть серьезные подвижки. Несмотря на продолжение терактов, их число заметно уменьшилось в последнее время. Новообразованное правительство Палестины выглядит, во всяком случае, на фоне Арафата, вполне вменяемым. К тому же Арафат вроде готов уступить им многие свои полномочия.

В общем, дорога открыта и самое время посмотреть на карту, то есть разобраться, что представляет собой эта самая “Карта дорог” - план урегулирования израильско-палестинского конфликта, рассчитанный на 3 года -  который уже успели окрестить и “американским катком” и “дорогой в никуда”.

Уже на I этапе, чуть ли не до конца этого месяца, ПА обязана прекратить огонь и поставить под контроль все террористические организации, разоружив боевиков. В автономии должны быть завершены политические и экономические реформы и официально заявлено о признании за Израилем права на существование в безопасных и признанных границах (без детализации этих самых границ и без ссылки на еврейский характер Государства Израиль). Встречные требования к Израилю: заявление о согласии на создание независимого палестинского государства и отвод войск к местам прежней дислокации на момент начала интифады в 2000 году. Израилю надлежит также прекратить всякую поселенческую активность.

II этап “Дорожной карты” предусматривает: проведение в ПА всеобщих демократических выборов, провозглашение государства Палестина во временных согласованных границах и начало мирных переговоров между Израилем и арабскими странами  - на это отводится 6 месяцев, до конца 2003 г.

Наконец, III этап плана включает переговоры по наиболее острым и спорным вопросам урегулирования: по проблеме возвращения к родным очагам палестинских беженцев, об Иерусалиме и окончательных границах Палестины и Израиля. В идеале к декабрю 2005 года должно быть объявлено о завершении израильско-палестинского конфликта.

Спуская израильтянам и палестинцам свою, согласованную с ООН, ЕС и Россией директиву, Буш  рассчитывает проложить Штатам маршрут к новому Ближнему Востоку. И в этом смысле план действительно замечательный: кроме миротворческих лавров (которые после войны в Ираке США вовсе не помешают), Америка может реально изменить отношение к себе арабского мира, который готов простить ей любой Ирак, но не поддержку Израиля. В этом смысле, отложенные на потом вопросы о границах – прекрасная идея. Мир сейчас – проблемы потом. А проблемы будут.

«Дорожная карта» предусматривает, что сначала будут признаны абы какие границы, потом будет создано Палестинское государство и только потом границы будут ясно определены. На практике это означает, что палестинцы будут с каждым этапом хотеть большего, а израильтяне все больше и больше не доверять плану. В итоге если дело все-таки дойдет до третьего этапа, то взрыв практически неминуем. Израиль готов идти на уступки, но не готов поставить под угрозу собственное существование. Палестинское государство без четко очерченных границ для многих в Израиле - путь к самоуничтожению. Весьма красноречиво эту мысль выразил министр иностранных дел в правительстве Барака, некогда один из архитекторов мирного процесса Ш.Бен-Ами: “Когда я вел переговоры с палестинцами, я читал в их глазах только одно стремление: покончить с евреями, и как можно быстрее…” 

Кроме того, террористические организации Палестины по принципу функционирования мало чем отличаются от чеченских боевиков: если они бездействуют, то казна их пустеет. Их можно убедить обождать немного, заплатив кое-что вперед, но перспектива вовсе расстаться с терроризмом их вряд ли устроит, и как только на «дорожной карте» обозначится завал, то удержать их не сможет ни местный премьер, ни тем более госсекретарь США.

Но Америке нужен мир сейчас, а что будет потом - вопрос пятый-двенадцатый. У США есть геополитические интересы, стремление управлять и править, но нет и близко имперского отношения к миру. Ближний Восток – не провинция США, за которую они отвечают и о будущем которой заботятся. Ближний Восток – сфера интересов, а раз так, то и «дорожная карта» сойдет. Может, принесет хоть полгода-год передышки, а там видно будет.

Приложение:

Основные положения "Дорожной карты"

ЗАДАЧИ

Окончательное и полное урегулирование палестино-израильского конфликта должно быть завершено к 2005 году.

Урегулирование предусматривает создание независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства, живущего в мире и безопасности со своим соседом - Израилем.

Окончание оккупации, начавшейся в 1967 году, когда Израиль отобрал у Иордании Западный берег, сектор Газы, Восточный Иерусалим.

Палестинцы требуют землю для своего государства, а Израиль хочет минимальной корректировки границ. В плане не указано, где в конечном итоге должны будут проходить границы.

Четверка - Соединенные Штаты, ООН, Европейский союз и Россия - будет встречаться регулярно на высоком уровне для оценки того, как стороны осуществляют предложенный поэтапный план.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Палестинская администрация должна:

- Сделать недвусмысленное заявление, в котором признается право Израиля на существование в мире и безопасности, призывающее к немедленному и безоговорочному прекращению огня, прекращению нападений на израильтян, где бы они ни находились.

- Предпринять ощутимые усилия по поимке, заключению под стражу и наказанию отдельных лиц и целых организаций, осуществляющих и планирующих террористические акты.

- Разрушить потенциал и инфраструктуру террористов, конфисковать незаконное оружие.

- Прекратить подстрекательство против Израиля.

- Сформировать из наличных сил безопасности службы, подконтрольные министру внутренних дел палестинской администрации.

- Провести свободные, открытые и справедливые выборы.

Израиль должен:

- Сделать недвусмысленное заявление, подтверждающее его приверженность идее создания независимого, жизнеспособного, суверенного палестинского государства и призывающее к немедленному прекращению всякого насилия против палестинцев, где бы они ни находились.

- Заморозить все строительство в еврейских поселениях на Западном берегу и в секторе Газы.

- Немедленно уничтожить незаконные поселенческие аванпосты, возведенные после марта 2001 года.

- Прекратить разрушение домов террористов.

- Вывести свою армию из районов Палестинской автономии, занятых вновь с началом интифады в сентябре 2000 года.

ВТОРОЙ ЭТАП (конец 2003 года)

- Израиль уходит с некоторых территорий, чтобы палестинские районы теснее примыкали друг к другу.

- Ратификация палестинской конституции.

- Международная конференция начинает процесс, который должен завершиться созданием палестинского государства с временными границами.

- Члены "четверки" способствуют международному признанию палестинского государства и его членству в ООН.

- Арабские государства восстанавливают связи с Израилем в объеме, существовавшем до начала интифады.

ТРЕТИЙ ЭТАП (2004-2005)

- Вторая Международная конференция завершит работу над мирным соглашением, которое приведет к провозглашению палестинского государства в 2005 году. Этот документ должен содержать решение проблем границ, Иерусалима, беженцев, поселений и мира между Израилем и другими арабскими странами.

- Проблема беженцев должна быть решена согласованно, справедливо, честно и реалистично.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.