GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: В Москве решили покончить с татарским сепаратизмом
Автор: Дмитрий Скребнев
Дата: 28.04.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/133074/
В Москве решили покончить с татарским сепаратизмом

Центр вбил гвоздь в сапог Шаймиева

«Совет федерации как бы выталкивает Татарстан из состава Российской Федерации». Такое резкое заявление сделал Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Известный в республике своими острыми, граничащими с откровенной грубостью выступлениями, адресованными, однако, исключительно своим подчиненным, при обращении к федеральным органам власти он всегда был крайне тактичен. Поводом для такой прокламации стал конфликт между Государственным советом Татарстана и Советом Федерации РФ. По большому счету, личный конфликт между Сергеем Мироновым  и Минтимером Шаймиевым, в центре которого оказался теперь уже бывший сенатор от Татарстана Рафгат Алтынбаев.

Алтынбаев - один из крупнейших политиков Татарстана. Бывший мэр Набережных Челнов, второго после Казани по значимости города республики, он расценивался как конкурент Шаймиева на последних президентских выборах, и кресло сенатора стало наградой за отказ Алтынбаева от участия в президентской гонке. Сенаторствовал Алтынбаев не хуже других, и всех, похоже, устраивал. Но вдруг 11 апреля Госсовет республики принимает решение отправить его в отставку. Татарстанский парламент имеет на это полное право, оговоренное в татарстанской конституции. Однако, вышел скандал и весьма любопытный.

Сенаторы посчитали решение Госсовета Татарстана произволом. Волна возмущения прокатилась по сенаторам, некоторых накрыв с головой. Особенно отличились дамы федерального собрания. И если сенатор Татьяна Коновалова ограничилась высказыванием уважения Шаймиеву, но непониманием и неприятием его поступка, то госпожа Валентина Петренко, председатель комитета СФ по социальной политике, сказала, что «поступок Президента Татарстана – это последняя капля, которая переполнила чашу терпения сенаторов». О предыдущих каплях госпожа Петренко не упомянула. Сенаторы мужеского полу были более сдержанны в выражениях. Но и Сергей Миронов, и Георгий Голиков сошлись на мысли, что отставка была поспешной и необдуманной, и не исключили возможности того, что Алтынбаев останется работать в Совете, но уже в ином качестве, возможно, даже представляя другой регион.

Стремление Шаймиева поскорее убрать Алтынбаева из Совета федерации и вызывающе бурная реакция сенаторов имеют весьма простое объяснение. Дело в том, что Алтынбаев – сопредседатель недавно организованной  «Партии Жизни», лидер которой Сергей Миронов – глава Совета Федерации. Шаймиев же, если кто забыл, один из видных руководителей «Единой России».

Лидеры «Единой России» всеми силами открещиваются от того, что РПЖ может составить им какую бы то ни было конкуренцию. Так, к примеру, Виктор Семенов, член центрального политсовета «Единой России», в интервью одной из федеральных газет заявил, что «нужен большой политический катаклизм», чтобы РПЖ стала серьезным политическим конкурентом. Однако, Шаймиев решил  не ждать катаклизма. Сенатор и так раздражал его своей показной самостоятельностью, а тут еще вызывающий демарш с ''Партией Жизни'', позиционирующей себя как запасная партия власти. Такими вещами не шутят. А ну как выстрелит именно запасная? А ну как ветер переменится, да и вообще не хорошо: в Татарстане должен быть только один «большой» политик и только одна партия власти, та, которую он представляет.  

В итоге Шаймиев высказался кратко, но ярко: «Так не бывает, чтобы мой представитель греб в другую сторону». Госсовет Татарстана намек понял и отозвал Алтынбаева. Случилось все это накануне его назначения на пост сопредседателя РПЖ.

Отставка должна была подорвать репутацию сенатора. Но не тут то было. Алтынбаев не только получил новый пост в партии, но и, почувствовав теперь уже полную независимость от Президента, встал в оппозицию, заявил о своем участии в следующих президентских выборах, с видом победителя раздавал на съезде РПЖ газету с текстом своего выступления в Госсовете РТ в день его отставки. «Я играю редко и только по крупному. Я не буду одним из одномандатников РПЖ, я буду участвовать только в выборах Президента Татарстана», - говорил новоиспеченный сопредседатель партии.

Миронов формально пожурил сенаторов за конфронтацию с Татарстаном и напомнил, что формально оформить решение об отставке Алтынбаева - законодательно закрепленный долг Совфеда. Но сделал это далеко не сразу. Его заявление:  «я не хочу дискредитировать СФ из-за капризов региональных лидеров, участвующих в политических преследованиях по партийной принадлежности» - весьма показательно. Миронов воспринял отзыв Алтынбаева как серьезный удар по своей партии. Пока Миронов будет «устраивать» Алтынбаева сенатором от другого региона (вакансий на данный момент целых пять), вынужденный перерыв сенаторского стажа может привести к смещению Алтынбаева с должности председателя комитета по местному самоуправлению СФ. То есть ''Партия Жизни'' может лишиться на предвыборный период столь важного ресурса. Потому с таким остервенением и боролся Совфед за Алтынбаева, потому так тянул с ратификацией. Президент же Татарстана оказался вообще в глупом положении: скандал явно не входил в его планы. Все это и привело к громким истеричным выкрикам, что с одной, что с другой стороны, и закончилось гневным заявлением Шаймиева о «выталкивании Татарстана из состава РФ». Поскольку конфликт интересов затянулся и имел все шансы перерасти в опасный политический кризис, обеим сторонам пришлось искать из него выход.

Выиграл пока только Алтынбаев. И Совфед, и Миронов, и Шаймиев втянуты в политические дрязги, а бывший сенатор заимел не только неплохие шансы стать сенатором во второй раз, но и получил имидж гонимого Шаймиевым, но признанного в Москве, политика. В Москве давно искали альтернативу бессменному выпускнику сельскохозяйственной академии, непрестанно шантажирующему федеральный центр своим суверенитетом. И вот, похоже, нашли.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.