GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Свобода приходит нагая
Дата: 25.04.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/133060/
Свобода приходит нагая

Письмо актива СПС в редакцию GlobalRus

Сегодня на имя главного редактора GlobalRus Александра Тимофеевского пришло письмо. Вот его полный текст.    

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. М.Ю. Соколов  откликнулся на наше безадресное послание. Спасибо ему. Приятно, что ответ примерно в два с половиной раза превышает скромные исходные  параметры. С одной стороны, это косвенно подтверждает важность проблемы,  а с другой, позволяет надеяться на то, что, если не талант, то, как минимум, его ближайшая родственница  остается на нашей стороне. 

Коллегу же Соколова   подвела советская привычка читать между строк. Нас не интересует число крыльев  у серафимов,  под кем  они чистят перья и за чей счет.  Нас волновала и  волнует личная свобода интеллектуала – духовная и творческая, главным образом.  Нас тревожила и  тревожит загадочная «потребность лежать то пред тем, то пред этим на брюхе»,  свойственная, если верить классике,  и самым большим отечественным  прогрессистам тоже.  Нас беспокоило и беспокоит, что интеллектуалы перестали защищать наиболее дорогую – без пафоса – ценность: свободу.

P.S.

Интересно, что как раз г-на Соколова мы в своем тексте  в виду не имели.

Леонид Гозман, Даниил Дондурей, Денис Драгунский, Андрей Колесников, Алексей Левинсон, Дмитрий Орешкин

Редакция GlobalRus тоже ценит свободу, но полагает, что в мире есть и другие ценности, например, вежливость, и что любому письму должно предшествовать обращение - "Уважаемый имярек!" или просто "Господа!", или хотя бы "Здравствуйте!".  Как бы далеко не зашли наши политические разногласия, мы от всей души желаем доброго здравия гг. Гозману, Дондурею, Драгунскому, Колесникову, Левинсону и Орешкину и уверены, что Максим Соколов к нам присоединяется.    

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.