GlobalRus.ru
Раздел: &
Имя документа: Американский отставник разочаровался в России
Автор: Алексей Крымин, Георгий Энгельгардт
Дата: 18.04.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/we_they/and/132967/
Американский отставник разочаровался в России

Иракская война не пощадила хрупких основ новых российско-американских отношений, возникших после 11 сентября в виде антитеррористической дружбы Владимира с Джоджем. О взрыве антиамериканизма в России не писал только неграмотный. Заметили его и в Штатах, и даже начали делать выводы из этого факта. Выводы крайне болезненные для Москвы. Похоже, надежды многих умеренных московских политиков на то, что за океаном "с пониманием" отнесутся к позиции россиян и их элиты, на то, "что без нас им из этой ямы (Ирака) не выбраться", оказались пустыми. Команда Буша состоит явно не из Достоевских, люди там существенно проще, в тонкости таинственной евразийской (или азиопской) души особенно вдаваться не собираются. Более того, хмель красивой победы явно кружит горячие головы на Потомаке.

Конечно, официальные лица США политес блюдут и повторяют ритуальные заклинания о "дружбе навек".

Но похоже, что реальные умонастроения в окружении президента США куда лучше отразил Ричард Перл, до недавнего времени - ближайший сотрудник министра обороны Дональда Рамсфелда и один из наиболее влиятельных членов "команды Буша". Перл знаменит своей сверхжесткой позицией по Ираку, которая, собственно, и стоила ему кресла. В разгар кризиса на советника министра вдруг всплыл компромат, и ему пришлось уйти с госслужбы. Теперь Перл, более не скованный служебной дисциплиной, дал интервью совершенно негосударственному агентству "Washington ProFile", которое и разослало 16 апреля по сотням российских СМИ мнения влиятельного политика под заголовком "Призрак Громыко правит МИДом России". Недавний отставник  совершенненно не скупится на оценки. Вот несколько вполне красноречивых цитат:

…Пока не известно, сможет ли Россия публично играть конструктивную роль. Я бы предпочел, чтобы роль России была именно такой, но сейчас слишком многие факторы заставляют сомневаться в этом…

…Мы пытаемся убедить лидеров других государств в том, что их и наши интересы очень близки и было бы разумно объединить усилия в их достижении.

… мы должны будем провести несколько серьезных дискуссий с президентом Путиным относительно того, какого рода взаимоотношения он хочет строить с США. Мы стараемся тесно сотрудничать с нашими друзьями, но наши друзья отказываются делать тоже самое. Я могу лишь сказать, что в политике России по иракскому вопросу нет и намека на дружбу с США.

…Я бы хотел, чтобы эти отношения [российско - американские] были тесными и дружескими. Однако первая проверка этих отношений на прочность - я имею в виду Ирак - показала, что было бы ошибочно смотреть в будущее с большим оптимизмом. Я думаю, что Министерство Иностранных дел России находится в руках призрака Андрея Громыко, а также людей, окружающих президента Владимира Путина, которые сожалеют об окончании Холодной войны и не хотят строить новые отношения с США.

Высокомерия Перлу, конечно, не занимать, но сегодня он, увы, явно не одинок в своих взглядах. Об этом, в частности, говорит и позиция США по резолюции Комиссии ООН по правам человека о положении в Чечне.

Насколько российской элите, как-то разом отходящей от антиамериканизма и сразу после взятия Багдада вспомнившей, что "США, а не Европа" являются экономическим приоритетом для России (М.Ходорковский), удастся убедить Вашингтон в искренности своих чувств, покажет только время.

Проблема лишь одна - если для нынешней российской элиты партнерство с Америкой является единственно возможным вариантом выживания, то Вашингтон гораздо свободнее в выборе партнеров и союзов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.