GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Политическая трагедия с человеческой точки зрения
Автор: Алина Мангутова
Дата: 18.04.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/132965/
Политическая трагедия с человеческой точки зрения

Вместо писем из провинции weekly

Опыт написания некрологов у меня не богат. Собственно говоря, к счастью, его вовсе нет. Поэтому фраза "он был порядочным человеком", не очень приятно отдающая почти официальной стандартностью, была первой и последней, пришедшей мне в голову вместе с решением написать данную статью. Вероятно, подобная скудность мыслей объясняется простым шоком, не каждый же день вот так, запросто, убивают в спину знакомых тебе людей. А может, исходным безразличием с моей стороны к деятельности «Либеральной России» и невозможностью, в таком случае, перевести свою персональную скорбь в русло какой-нибудь праведной политической отповеди кому-то там, или, напротив, придать ей иронически снисходительный отстраненный тон.

Дело в том, что «Либеральную Россию» привезла в Новосибирск именно я и некоторое время побыла ее местным председателем. Никто до сих пор (в том числе и я) так и не понял, почему Сергей Юшенков доверил именно мне организовать в Новосибирске отделение «Либеральной России». Я не разделяла большинства взглядов образованного своими же силами отделения, а также вообще потеряла вкус к партийной деятельности. Лично мы знакомы тогда не были, стремление поучаствовать в политической жизни страны под влиянием происходившего в партийной системе у меня окончательно пропало, а если добавить, что желающих было много (среди них и нынешний местный председатель), выбор вздорной девчонки с неподходящими для «ЛР» политическими взглядами казался окружающим невесть какой прихотью. Начиная от мнения о чеченской кампании и заканчивая… да чем угодно заканчивая  - все было у меня не под «ЛР».

Когда позже я познакомились с Юшенковым, простота в общении, честность, юмор и энтузиазм меня совершенно покорили, и хотя во взглядах на политическую реальность мы так и не сошлись, это не помешало мне очень тепло к нему относиться и воспринимать как интересного и умного человека. Прекрасно осознавая несоответствие моего политического мировоззрения и поста председателя «ЛР», он ни разу не позволил себе даже малейшей попытки давления, и когда я сама пожелала освободиться от тяготящей меня обязанности, не поддаваясь на игры местных жаждущих занять интригами мое место, пожелал, чтобы я же избрала преемника.

Кроме весьма специфического опыта в партийном строительстве, я обязана Сергею Николаевичу и первой публикацией политической статьи. До этого мои тексты изредка печатались, но на темы светские или технические, и именно он, будучи редактором газеты «Демократический Выбор», никого из коллег не спросясь, поместил туда ругательный текст на СПС пера вашей покорной слуги. Пикантность ситуации состояла в том, что никакой «ЛР» тогда не было и в помине, а дело шло к выборам. Последовавшую реакцию внушительных «правых» на явственно издевательский тон статьи Сергей Николаевич весьма юмористично изображал много позже, когда мы стали встречаться. По его словам, буча вышла изрядная. Анатолий Борисович с Сергеем Владиленовичем приходили к нему не по разу выразить свое возмущение смыслом, и в итоге Чубайс выделил газете энную сумму под предлогом «хоть сам по себе текст ужасен, стиль пошел газете на пользу».

Предельно бесхитростный, не склонный к злословию и мелочности, чем-то постоянно вдохновленный Сергей Юшенков даже спорными своими суждениями не вызывал отталкивания. После того, как я сдала свой партийный пост, мы реже говорили о политике, а когда «Либеральная Россия» взяла в спонсоры Березовского и вовсе отошли от темы преобразования страны силами оппозиции. Последний раз я общалась на совершенно нейтральную тему его учебы в Новосибирском высшем политехническом общевойсковом училище два месяца назад. Пришла на политсовет «Либеральной России» исключительно для того, чтобы его увидеть, такого неуместного со своей наивной чистотой помыслов на властной поляне.

Он не то чтобы не верил в свою смерть. Что-то такое было в этом от язычества, что ли. То есть, вот вроде бы задумался, что да, может попасть под нож, абсолютно не застрахован, и тут же отмахнулся, мол, да когда это еще будет. В последнее время, особенно после убийства Головлева, его предупреждали постоянно - ты следующий, а он в буквальном смысле слова стучал по дереву, но реагировал с фатализмом - да, так да, нет, так нет. Волновали его все больше разные моральные вопросы. То, что так возмущало меня - карта Березовского во всей этой игре; она тяготила его страшно. Вечный бессребренник, он мучился из-за этих денег. Все слова на публику, мол, деньги БАБа не грязнее чем... не были просто словами на публику, но его самого успокоить не могли. Он знал, что нет у него выхода. И однажды так прямо и сказал: "Куда же мне деваться?".

И теперь ловлю себя на том, что практически единственное действительно политическое убийство я не способна воспринять в должном ракурсе. Просто не в состоянии думать о причинах, исполнителях и силах, которым это было бы выгодно. Строить догадки, протягивать ниточки, извлекать на свет Божий фамилии… И единственное, что мне хотелось бы отметить, от лица, так сказать, разновидности «мертвой души» – в «Либеральной России» очень тщательно собирали сторонников. Главенствовал лозунг «лично проверю все бумажки и, если хоть одну найду гнилую – убью. Нас хотят лишить регистрации, и нас ее лишат, рисковать мы не можем». Революционный настрой, привнесенный, не в последнюю очередь, именно Юшенковым, в партии все еще главенствует. Хорошо это или плохо, другой вопрос, но регистрация была честно заслужена – в этом не сомневаюсь.

И вышло вдвойне страшно: добиться регистрации и через несколько часов упасть замертво. Что будет с партией? - меня это сейчас волнует мало. Дико читать сводки типа «тело доставлено в морг», невозможно представить себе, что отныне он просто – тело… И странно обнаружить, что практически единственная фраза, которая сейчас не сходит у меня с уст – «он был порядочным человеком», - официально-стандартная констатация ничем не примечательного факта, представляющая такую огромную ценность лично для меня… Для всего остального политического мира - ничего не значащая.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.