GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Microsoft готовится к реваншу
Автор: Евгений Авек
Дата: 16.04.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/132888/
Microsoft готовится к реваншу

Открывая коды "форточек", MS наступает на Linux

Компания Microsoft продолжает удивлять мир своей новой политикой открытости и соответствия запросам потребителей. Не успели утихнуть страсти вокруг передачи исходных кодов ОС Windows XP правительственным организациям ряда стран, включая Россию, как главный технолог компании Крэйг Мандай объявил о рассекречивании кода другой ОС – Windows CE. Более того, Microsoft не только готова открыть исходные коды этой ОС, но и разрешить независимым производителям модифицировать их по своему усмотрению.

Компания из Редмонда всегда была известна трепетным отношением к принадлежащей ей интеллектуальной собственности. Лишь недавно мы были зрителями очередной серии бесконечного сериала «Мир против Microsoft». Мир требовал от американского суда заставить компанию-монополиста опубликовать исходные коды ОС Windows. Microsoft отстаивал перед «вашей честью» право на сокрытие от любопытных глаз своей интеллектуальной собственности. Мир проиграл, а Microsoft, отстояв свою позицию в суде, вдруг сам выполнил требования истцов.

Объясняя решение компании, Мандай сообщил, что новая инициатива Microsoft поможет производителям карманных компьютеров (pocket PC), электронных записных книжек, смартфонов, кассовых аппаратов, игровых приставок и т.п. устройств, функционирующих под управлением ОС Windows CE, настраивать эту ОС в соответствии с их потребностями.

В словах представителя Microsoft много правды – устройства разных производителей, для которых предназначена Windows CE, отличаются друг от друга значительно больше, чем работающие под управлением «обычных» Windows настольные (desktop) и переносные (laptop) компьютеры. Их производителям действительно необходима возможность модифицировать код ОС для повышения производительности своей продукции. Так что слова представителя Microsoft – чистая правда, но не вся правда.

Вполне удовлетворявшийся ранее своим видением потребностей пользователей монополист пошел им навстречу не от хорошей жизни. Microsoft чувствует надвигающуюся угрозу со стороны альтернативных ОС и предпринимает встречные шаги.

Несколько запоздав с выходом на рынок ОС для микрокомпьютеров, Microsoft был вынужден уступить значительную его часть Symbian, Palm OS, Psion и другим конкурентам. Выпущенная с задержкой ОС Microsoft PocketPC имела одно конкурентное преимущество – хорошо узнаваемый логотип «Windows». Лишь спустя несколько лет с выпуском новой ОС – Windows CE – Microsoft удалось поправить свои дела на этом рынке и отвоевать его значительную часть.

Но к этому времени цены на карманные компьютеры сократились до уровня, который сделал их товаром массового спроса, и производители начали считать каждую копейку. Соблазн сократить расходы за счет лицензионной платы за ОС оказался велик, а тут и случай представился – распространяемая бесплатно и на условиях open source ОС Linux была перенесена на мобильную платформу.

Благодаря Linux, производители карманных компьютеров, кроме сокращения издержек, получали возможность точно подстраивать ОС под возможности своих продуктов. В цифрах ситуация для Microsoft выглядела следующим образом: из 28,4 млрд. долларов прибыли компании за прошлый финансовый год на долю Windows CE пришлось всего 68 миллионов.

Разрешив модифицировать код своей ОС, Microsoft убивает сразу двух зайцев. Во-первых, делает ее более конкурентоспособной. А во-вторых – получает возможность отказаться от послепродажной поддержки. Работой Microsoft теперь будет лишь выпуск некоей усредненно-полуфабрикатной ОС и инструментария для ее модификации. Все остальное – на совести производителей устройств под управлением Windows CE.

Так что обольщаться насчет открытости Microsoft и ждать скорого рассекречивания кодов остальных программных продуктов компании рано. Произойдет это не раньше, чем «запросы потребителей» совпадут с интересами самой Microsoft.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.