GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Подарок из Питера – четыре вагона бомжей
Автор: Алина Мангутова
Дата: 14.04.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/132885/
Подарок из Питера – четыре вагона бомжей

Письма из провинции weekly

И снова про Ирак ни строчки. Уж слишком много накопилось интереснейших событий, которые новостные сводки Глобалруса не успевают обозреть, занимаясь Багдадскими хрониками. Вот по ним, родимым, и пройдусь. От аграрных до столичных тем, самым широким разбросом.

Чем ни удобряли, растет зараза!

“50 наименований микpоэлементов в коpове. Вот поэтомy она и даёт” (Б.Ельцин)

Сперва поздравлю нас всех с внезапным изобилием родной матушки-земли. Президент В. Путин отметил на этой неделе добрым словом очередные рекорды нашего российского зерна, которое, прости его, Господи, уже просто девать некуда, а оно все увеличивается в количестве и увеличивается.

Проблема девания куда-нибудь чрезмерного запаса хлеба у нас на первом месте, по словам все того же Владимира Владимировича, уже третий год в повестке стоит. Применяются, понимаете ли, новые технологии, да эффективные методы в сельском хозяйстве просто ужас с какой интенсивностью, так что даже есть все шансы взять в этом году бронзовую медаль по экспорту (золото и серебро достанется соответственно США и ЕС), будь она неладна.

Не разделяя грусть главы страны, пожелаю мясу с молоком подтянуться до аналогичного уровня, и тогда уже начать с полным правом считать сказку былью, а древний еще коммунистический наказ догнать и перегнать - выполненным.

Совесть цензора – лучший журналист

“Все это доказывает, что когда ты уверен в невозможности скрыть что-либо от болтунов, они все почему-то придерживают языки” (С.Кинг)

В наступательной пучине Ближнего Востока несправедливо затерялось одно из самых важных событий прошедшей недели. Во вторник Члены Индустриального комитета, куда входят руководители ведущих российских СМИ, подписали "Антитеррористическую конвенцию", ту самую, о которой, если кто помнит, шуму было до самого верха. И вышло, что то, о необходимости чего в свое время так бурно говорили все кому не лень - свершилось, но занятые чужой информационной войной российские СМИ даже не очень-то и заметили такой по-настоящему поворотный момент в своей судьбе. Может, потому, что для звания “поворот” "Конвенция" уже безнадежно устарела.

Нет, сама по себе она действительно разумна и вообще поражает взвешенностью. Сколько пунктов там ни есть - все реалистично и ответственно изложены в нужной последовательности. С одной стороны, никаких упоминаний излишне тугих пут, с другой - даже тон произносимых речей, не говоря уж об их смысле, обязан быть, согласно указанным правилам, тщательно безэмоциональным. Так же не скупо описано взаимодействие с оперативным штабом и последствия от возможных журналистских соблазнов, будь то получение красивых кадров с места события или желание присоединиться к любой из сторон, взявши в руки оружие.

Другое дело, что в новой реальности, в которую нас закинула иракская война, сия бумага уже не выглядит такой прогрессивной, какой казалась даже просто идея ее создания сразу после событий на Дубровке. Ибо описывает все-таки нормальное в человеческом понимании представление информации населению, а вдруг открывшиеся способы приравнивания пера к штыку в термине “информационная война” наверняка в скором времени наплодят новые правила в старые игры.

И придется сочинять Любимову-Эрнсту да Воскобойникову-Венедиктову трактаты один за другим, каждый свежей прежнего и краше – пачками, пачками. Но, учитывая тот факт, что СМИшное мироощущение наиболее активно впитывает в себя абсурдность всего остального миропорядка, думаю, разумность во всех будущих “Конвенциях” будет прогрессировать отнюдь не в лучшую сторону.

От ихнего стола нашему столу

“Уж послала, так послала!” (м/ф “Падал прошлогодний снег”)

В минувший уикэнд в Новосибирске прошла мелкая волна необычных демонстраций. Люди самых разных взглядов и вовсе аполитичные выходили периодически на улицы скромными группками, дабы выразить свое решительное "нет" 300-летию Санкт-Петербурга. Казалось бы, какие претензии могут быть у сибирской столицы к северной? Но выяснилось, что очень основательные.

Началось-то все еще несколько недель назад. Местные, извиняюсь, бомжи стали жаловаться на свое житье всем, кому до этого было дело, но так как стандартный народ не привык у нас как-то обращать внимания на быт братьев меньших, все вопли души оных пропали втуне. Только милиция знай себе фиксировала возросшие темпы преступности среди абсолютно неимущих и рапортовала кому следует об участившихся битвах за место под солнцем в клане бездомных. Как уж все в итоге вылезло наружу, признаться, я не уследила. Сначала в какой-то газетенке что-то такое мелькнуло, потом прокатилась первая волна стихийного протеста, а там уже местный канал запустил репортаж, и пошло поехало.

Короче, суть ситуации. Губернатор Яковлев, решивши “уж гулять, так гулять”, занялся обликом города не только давно и рьяно, но и в самом широком смысле. И настолько, понимаете ли, размахнулся, что даже за Урал простер свои интересы. А какие могут быть за Уралом у Яковлева интересы? Понятно какие. Испокон веку Сибирь матушкой Россией у нас используется в качестве ссыльного места. Как какой каторжанин, декабрист ли, другой политический или просто бандюга - так сюда, будто и места другого на земле не найти, право. Современные технологии внесли небольшие коррективы в списки подлежащих высылке, так что в земли наши последнее время отправлялись все больше ядерные отходы, но ленинградский глава решил вернуться к первоначальному замыслу и послал по этапу "Санкт-Петербург - Новосибирск" недостойные европейского города элементы - бомжей.

Послал, надо сказать, от души, не скупясь, - аж четыре вагона. И не каких попало, нет, самых отборных послал, молодых да рьяных. А город наш, хоть и не без понтов в ином смысле, но размерами не вышел, маловат будет для такого презента, вот заварушки и начались. Местные-то беспризорные, здоровье растерявшие в боях за стеклотару да интенсивными приемами 7-рублевого "Огуречного", натурально начали рыдать. У них же, в низах, как выяснилось, к старшим уважения никакого, вновь прибывшие старожилов на заточки стали ставить в процессе передела территорий, так что кровь, трупы и все прочее получили мы от Яковлева полным набором в нагрузку к и без того малоприятному подарочку. И ведь совершенно ясно, что если, скажем, московская милиция, отправляющаяся в Питер, вернется после праздника назад, бомжей Яковлев себе обратно не заберет.

Поначалу, как я и сказала, возмущались сами бродяги, но к настоящему моменту и живущий в квартирах народ вылез на улицу со своими встречными предложениями, например, послать в качестве ответного поклона вагонов раза в два больше, то есть - восемь, и транспарант привесить - "Мы вернулись с пленными!". Тем паче, что повод тоже есть: у нас в этом году своих юбилеев два и тоже относительно круглых - 110-летие города и 300-летие (!) области. А скупостью Сибирь никогда не болела.

Он был замечен

“Москва! Как много в этом звуке…

Хотя вообще-то се не звук, а слово,

в котором, кстати, звуков целых шесть,

из них два гласных и четыре прочих”

(из, увы, анонимной иннетовской поэзии)

После таких бурных разговоров о двух столицах как не вспомнить добрым словом самую первую! Тем паче, что мэр ее на этой неделе сорвал себе кусок почета и международную премию.

Правозащитная организация Privacy International присудила г-ну Лужкову второе место в номинации за “Самую вопиюще идиотскую меру безопасности” (Most Egregiously Stupid Award), по достоинству оценив необычные функции прописки и регистрации на территории г.Москвы. Экспертов Privacy International восхитила оригинальность способа прокорма столичной милиции, при котором каждый желающий может откупиться от стража порядка суммой всего в несколько долларов и даже ввезти необходимое количество взрывчатки для захвата какого-нибудь театра.

Что с них, западных, взять, кроме премии? Темные люди, нашли чему удивляться, право слово. Ну да не будем обращать внимания на их очевидную наивность и пожелаем Юрию Михайловичу дальнейших творческих успехов на охранной ниве. Ура.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.