GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Ось Париж-Берлин-Москва-Пекин укрепляется. Страны - члены Совбеза желают поучаствовать в разделе Ирака
Дата: 04.04.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/132785/
Ось Париж-Берлин-Москва-Пекин укрепляется. Страны - члены Совбеза желают поучаствовать в разделе Ирака

Сегодня Россия провела сеанс одновременной дипломатической игры: министр иностранных дел Игорь Иванов консультировался в Париже с французскими и немецкими коллегами, а его заместитель Юрий Федотов тем временем прикрывал его с тыла в Пекине. Результаты переговоров получились в высшей степени предсказуемыми: все их участники заявили о том, что иракский кризис необходимо вернуть в политическое русло. Парижская троица прямо заявила о том, что это русло пересохшей речки под названием «Совет Безопасности ООН», других не предлагать. В том же духе высказался сегодня целый ряд стран помельче, в том числе Польша, Ливан и другие.

Вся эта лавина заявлений явилась реакцией на принятие американским конгрессом документа, отстраняющего от восстановления Ирака предателей и оппортунистов в лице российских, французских, немецких и сирийских (sic!) организаций. Такое хамоватое отлучение от мирного строительства благородных европейских гуманистов, к тому же, ставящее их в один ряд с государством-изгоем Сирией, вновь сплотило Францию, Германию и Россию. Китай, как и до войны, скромно и весьма туманно присоединился.

Заметим, что на фоне принципиального согласия проступают тонкие различия в позициях. Дело в том, что «возращение конфликта в политическое русло» возможно по двум сценариям: либо после окончательной победы США и Великобритании, либо, напротив, как следствие их плачевного положения. Шредер и Путин, первый - более определенно, второй - чуть осторожнее, - высказались за быструю и по возможности бескровную победу. Французы же пока не торопятся желать американцам всяческих успехов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.