GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Россия вышла на первое место в Европе по употреблению наркотиков. И даже в области героина мы впереди планеты всей
Дата: 14.03.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/132489/
Россия вышла на первое место в Европе по употреблению наркотиков. И даже в области героина мы впереди планеты всей

По данным ООН, в Россию экспортируется 25% производимых в Афганистане наркотиков опийной группы, сообщил в пятницу на брифинге в Москве исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста. Эксперты ООН констатируют, что на наркорынке в России "легкие" наркотики постепенно вытесняются за счет героина и других производных опия. Так, если в 1996 году героин потреблял всего 1% российских наркоманов, то в прошлом году эта цифра превысила 30%.  По оценке ООН, среди европейских стран по уровню потребления опиума и героина сегодня лидируют Россия и Португалия (0,9% населения), "обгоняют" эти страны только Лаос, Таджикистан (по 2%) и Иран (2,8%), в США и Европе, в целом, показатель по данному типу наркотиков составляет порядка 0,5%.


Цифры, приведенные на брифинге, заставляют избавиться от последних сомнений в целесообразности создания новой структуры "Госкомитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств". Естественно, само по себе наличие новой структуры не означает, что ситуация изменится к лучшему, но тот факт, что старые разрозненные структуры никак не справлялись с задачей борьбы с распространением наркотиков, очевиден. 


Увеличение доли "тяжёлых" наркотиков в первую очередь свидетельствует о неэффективности антинаркотических служб и законодательства. До сих пор у нас за косяк можно сесть так же, как и за кило героина (или не сесть, откупившись примерно такой же суммой), а потому даже и мелкие наркодилеры, работающие на дискотеках и в школах, с удовольствием торгуют не только травой, но и более доходным героином. 


В общем, Черкесову, новому главе антинаркотического ведомства, предстоит большая работа. Надо не только отладить работу нового ведомства, но  и установить новые принципы борьбы с наркотиками. В том числе, ему необходимо будет инициировать изменения в УК, дабы дифференцировать наркотики и отбить охоту у "среднего наркодилера" даже приближаться к героину.


обслуживание компьютеров
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.